Иаков (Савельев), мон., иеродиакон

Статья
Об общем духовнике монастыря и личном духовнике, избираемом себе человеком, вступившим на монашеский путь
В статье кандидата богословия, насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеродиакона Иакова (Савельева) предпринята попытка рассмотрения задач, а также прав и обязанностей общего монастырского духовника и личного духовника, избираемого человеком самому себе. В связи с некоторыми особенностями современной духовной жизни автор при написании статьи опирался как на святоотеческое учение, так и на мнения старцев и известных духовников живших не так давно, в XX–XXI веках.
Статья
О выборе духовника монашествующими или желающими вступить на монашеский путь
В статье насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, кандидата богословия иеродиакона Иакова (Савельева) предпринята попытка рассмотреть различные вопросы и проблемы выбора духовника монашествующими или желающими вступить на монашеский путь в наше время. В связи с некоторыми особенностями современной духовной жизни автор при написании опирается на мнения старцев и известных духовников, живущих ныне или живших не так давно. Материал изложен в сопоставлении с учением преподобного Иоанна Лествичника по этой теме.
Статья
К вопросу о количестве начальных греховных страстей: на основе сочинений епископа Варнавы (Беляева)
В публикуемой статье монах Иаков (Савельев) рассматривает основные схемы описания главных греховных страстей, известные в аскетической науке. Автор публикации обращает отдельное внимание на то, кому принадлежит авторство тех или иных схем, а также на их географическое распространение. Исследование включает в себя небольшой анализ используемой святыми отцами терминологии для обозначения страстей.
Статья
Отношение к Лествице преподобного Иоанна Лествичника на Руси
В центре внимания автора публикации – Лествица, написанная преподобным Иоанном Лествичником в VII веке, являющаяся и по сей день руководством в построении духовной жизни и аскетического делания. Однако отношение святых отцов на Руси к этому творению было неодинаковым. Автор статьи делает попытку на основе мнений русских подвижников выявить степень универсальности положений, изложенных в труде преподобного, и возможность применимости их в условиях современности.
Статья
El uso de los datos de las ciencias humanitarias para demostrar la verdad de la doctrina ortodoxa en el ejemplo de la obra del obispo Bernabé (Beliaev)
Del 2 al 3 mayo de 2011, en la Academia Teológica de Moscú, se celebró la conferencia estudiantil "Los problemas actuales de la teología contemporánea". Ofrecemos a los lectores el texto del informe del egresado de la ATM, Maxim Saveliev, presentado en la conferencia.
Статья
Использование данных гуманитарных наук для доказательства истинности православного учения на примере творчества епископа Варнавы (Беляева)
2-3 мая 2011 г. в Московской православной духовной академии состоялась Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной богословской науки». Читателям предлагается текст доклада выпускника МДА Максима Савельева, представленного в рамках конференции.

Другие публикации на портале:

Еще 9