Одайский Антоний, свящ.

Статья
Папство как победа национального благочестия
Общеизвестен факт борьбы за власть тех или иных церковных кафедр, которая, к сожалению, имела место быть в истории христианства. Различные политические, военные, общественные и культурные процессы, естественно, способствовали возвышению или ослаблению Поместных Церквей и роли их предстоятелей. Однако абсолютизация духовной власти с появлением института папства существует только на каферде римской, что свидетельствует о специфическом культурно-историческом наследии римлян и их религиозно-политических особенностях. Описанию развития этого процесса и посвящена данная публикация.
Статья
Телеметрия корабля Римско-Католической Церкви, или О современном состоянии западного христианства
Некоторые эксперты считают неверным объяснять сильнейший спад римо-католичества неким общим кризисом христианства на Западе. Они связывают это явление со Вторым Ватиканским собором, внесшим коренные изменения в литургическую жизнь Церкви. О последствиях резких изменений в церковной жизни в сторону либерализации веры и о печальных уроках, которые можно вынести из опыта Римско-Католической Церкви, пишет диакон Антоний Одайский.
Статья
Святоотеческое толкование Евангелия от Матфея 16:18
Вопрос о папском первенстве является центральным в истории Римской Церкви и уже тысячу лет препятствует активному диалогу между Восточной и Западной Церквами. Католическая сторона, при обсуждении этой темы, ссылается на слова Спасителя, в которых якобы обосновывается теория папства. Автор статьи диакон Антоний Одайский (Канны, РПЦЗ) прибегает к мнению святых отцов, которые дают однозначный ответ на вопрос: обосновывает ли Евангелие примат Римского епископа?

Другие публикации на портале:

Еще 9