К визиту Папы Бенедикта XVI на Кубу
В конце марта Папа Римский Бенедикт XVI посетит Мексику и Кубу. Для Предстоятеля Католической Церкви это первый визит на остров свободы. До него на Кубе с визитом был лишь его предшественник Папа Иоанн Павел II в 1998 году. Каково положение вещей перед этим событием?
Статья

Визит Предстоятеля

Приглашение посетить остров Свободы Римскому Понтифику передал Фидель Кастро во время официального визита на Кубу государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне четыре года назад. Сроки визита в Мексику и на Кубу Бенедикт XVI объявил 12 декабря 2011 года на торжественной мессе в честь Божией Матери Гваделупской. Эта торжественная служба была приурочена к празднованию двухсотлетия независимости латиноамериканских государств. По сообщению портала Radio Vaticana, в апостольскую поездку будут включены места с большим «символическим и пастырским значением».

Бенедикт XVI проведет на Кубе 3 дня. 26 марта Папа посетит город Сантьяго-де-Куба, где совершит службу на площади Революции имени Антонио Масео. 27 марта в Гаване Понтифик проведен переговоры с Раулем Кастро и встретится с католическими епископами острова. На следующий день Папа совершит мессу на площади Революции имени Хосе Марти.

В Гаване Бенедикт XVI также посетит собор "Эль-Кобре", где находитсячудотворная статуя Пресвятой Девы Милосердной. Согласно преданию, этот образ был обнаружен рыбаками в 1612 году во время бури на море. В 1916 году Папа Бенедикт XV объявил Пресвятую Деву Милосердную покровительницей Кубы. По случаю празднования 400-летия обретения образа на острове состоялось торжественное шествие. Образ выставлялся для поклонения верующим, службы и молебны совершались в больницах, школах и тюрьмах.

Говоря о молитвенном обращении верующих к Пресвятой Деве, глава архиепископата кубинской столицы кардинал Хайме Ортега отметил, что верующие просят Богоматерь о сохранении мира и братской любви. Церковь совершает молитву и о властях, «чтобы они смогли беспрепятственно продолжать необходимые перемены в экономической и социальной жизни, которые ждет кубинский народ».

 

Актуальные перемены

16-19 апреля на Кубе после 14 летнего перерыва прошел VI съезд коммунистической партии страны. В ходе съезда Рауль Кастро, избранный на пост первого секретаря коммунистической партии Кубы, предложил политику актуализации социально-экономической системы страны. Принятая на Кубе в 1975 году модель плановой экономики не отменяется, но будет модернизирована. Как отмечалось при подготовке Съезда, этот процесс необходим для исправления ошибок, возникших в процессе строительства социализма.

Эксперт РИА-Новости Олег Вязьмитинов отмечает, что в настоящее время в стране вводится индивидуальный труд при сокращении штата государственных предприятий, начинает развиваться банковская система, постепенно отменяется субсидирование приобретения основных категорий потребительских товаров.

Проблемы, конечно, остаются, это признает и руководство страны. Выступая перед парламентом Кубы, Рауль Кастро обратил особое внимание на значительный рост цен, последствия экономической, торговой и финансовой блокады США.

Информационное агентство CNL-NEWS приводит мнение благотворительной христианской организации WorldServe о том, что сокращение штата государственных учреждений в ходе «актуализации» привело к сильному увеличению безработицы и снижению уровня благосостояния жителей острова.

 

Поддержка

После визита на Кубу, кардинал Тарчизио Бертоне, в интервью официальной газете Ватикана L’Osservatore Romano, назвал экономическое эмбарго США и ограничения Европейского Сообщества чрезвычайно жесткими и неприемлемыми. По его мнению, именно отмена подобных санкций скорее приведет к увеличению экономической и политической свободы жителей острова. Подобную позицию по вопросу о санкциях США занимал и Иоанн Павел II во время своего визита на Кубу в 1998 году.

На брифинге, посвященном предстоящему визиту, пресс-секретарь Святого Престола о. Федерико Ломбардии выразил официальную позицию Ватикана по вопросу эмбарго. Он отметил, что эта мера не является позитивной или полезной, но приносит страдания народу Кубы.

Бенедикт XVI неоднократно замечал, что агрессия, нетерпимость и применение насилия не могут быть оправданы ни одной религией или культурой. Мы обязательно услышим слова поддержки в адрес кубинского народа, но, очевидно, есть более важные вопросы, которые он затронет в ходе визита.

 

Вера

В проповеди на декабрьской мессе в честь Божией Матери Гваделупской Папа отметил трудности процесса социальной и экономической интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Он подчеркнул важность того, что христиане, иногда такие разные по положению, состоянию и личным качествам,могут сохранять богатство веры, оставаться хранителями человеческой жизни, способствовать установлению мира в современных непростых условиях. Вера должна укореняться в сердцах христиан как опыт живой встречи со Христом и освящать все стороны их деятельности.

В Послании на Всемирный День Мира Бенедикт XVI отметил, что состояние мира, мирное существование – это не просто отсутствие войны или плод военного или экономического превосходства, но результат кропотливого процесса культурного, нравственного и духовного подъема человека и народа, в котором важную роль играет уважение человеческого достоинства.

В период перемен именно христианское единство может стать одним из ключевых факторов для преодоления непонимания и вражды. Призыв к терпению и поддержке как никогда важен для жителей острова.

 

Сотрудничество

Выступая перед членами правительства во время предыдущей апостольской поездки в Бенин, Бенедикт XVI говорил о христианской надежде. Сложности и противоречия, возникающие, в том числе и по политическим причинам, Он противопоставил стремлению к свободе и защищенности. Обращаясь к политикам, Бенедикт XVI указал на то, что конфликты возникают из-за жажды власти, столкновения политических и экономических интересов и приводят к безразличию, лжи, насилию и нетерпимости. Папа призвал представителей власти служить общему благу, именно в этом он видит основу любого политического режима.

В периоды нестабильности именно Церковь может стать посредником в решении кубинских проблем. Но для этого Церковь должна быть сильной. Неоднозначность положения Католической Церкви на Кубе подчеркивал и кардинал Тарчизио Бертоне в ходе своего визита на Кубу. Он отметил дефицит священников и недостаток храмов при росте числа верующих и положительном отношении к Церкви официальной власти.

Заинтересованность сторон носит не ситуативный, а долгосрочный характер. В настоящее время мы видим, как эта заинтересованность реализуется в форме визита главы Римско-Католической Церкви на Кубу. Статус визита позволяет говорить о том, что это событие является ключевым и, скорее всего, повлечет за собой действия сторон, направленные на их сближение.

 

            Аналитическая служба Богослов.RU

По материалам порталов radiovaticana.org, ria.ru, interfax-religion.ru

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Персоналии
Еще 9