Буздалов А.

Статья
Восстановление единства человеческого естества (опыт изложения церковного учения)
Важным элементом сотериологии и экклезиологии последнего времени является учение о восстановлении Христом единства человеческой природы. Можно встретить его неправомерное отождествление с оригеническим апокатастасисом, осужденной V Вселенским собором доктриной постепенного всеобщего восстановления падших творений. Во избежание этой путаницы и двусмысленности автор предлагает вниманию читателей рассмотрение ортодоксальной концепции этого учения и сравнение ее с оригенической.
Статья
Учение Достоевского о «всечеловеческом примирении»
Противоречит ли учение Ф.М. Достоевского о всечеловечности православию? Что общего у рассматриваемой идеи с антропотеизмом? Проследить истоки учения Ф.М. Достоевского о всечеловеческом примирении и раскрыть его суть попытался Александр Буздалов.
Статья
Толкование искушений Христа у Достоевского
Данная статья Александра Буздалова продолжает цикл исследований религиозной философии Ф.М. Достоевского и посвящена особенностям его христологии и онтологии.
Статья
Пленение схоластикой и освобождение софистикой, или еще раз о «юридической» теории искупления
В публикуемой статье Александра Буздалова выясняется, соответствует ли толкование догмата искупления в богословии митрополита Макария (Булгакова) святоотеческим образцам. Также в материале содержится попытка проследить логику заблуждения критиков владыки.
Статья
Люмпен-интеллигенция и «царственное священство» (о реформе просвещения в России во второй половине XIX века)
В публикуемом материале речь пойдет о реформе народного образования в России XIX века. Помимо этого автором затрагиваются непосредственно связанные с данным процессом культурологические и богословские вопросы. Подробно рассматривается позиция консервативного крыла отечественной интеллигенции и их кажущаяся противопоставленность либералам.
Статья
Генеалогия русского гуманизма
В данной работе Александр Буздалов делает попытку показать, что именно такие полуязыческие рационалистические учения о человеке, как манихейство и пелагианство, лежат в основе всей гуманистической культуры Нового времени, включая ее отечественные формы.
Статья
Нравственный идеализм Достоевского (ответ прот. Г.Флоровскому)
Нравственная философия Ф.М. Достоевского получает наибольшее признание у православных читателей, оцениваясь как миссионерская. Однако, по мнению автора, именно в этом аспекте сказывается наиболее сильно пелагианство писателя как принципиально неправославная антропология. Развитию этой мысли и посвящена данная публикация. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Статья
Русский Фауст, или гомункул «православия» Алеша Карамазов
Последний роман Достоевского «Братья Карамазовы» рассматривается многими исследователями как очередной шаг в сторону православия. В публикуемой статье Буздалов Александр предлагает иной взгляд на данное произведение, подчеркивая его схожесть с «Фаустом» Гете, что, по мнению автора, повлияло на идеологию романа.
Статья
«Под звуки Орфеевой арфы…»: о преемственности в богословии Хомякова, Достоевского и митрополита Антония (Храповицкого)
Данная публикация Александра Буздалова представляет собой сравнительный анализ богословия митрополита Антония (Храповицкого) со славянофильской и почвеннической мыслью в лице А. Хомякова и Ф. Достоевского.

Другие публикации на портале:

Еще 9