Симеон (Томачинский), архим.

Книги
Хрестоматия по гомилетике / Сост.: Константин Аристов, иерей, Симеон (Томачинский), архимандрит. М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, издательский дом «Познание», 2020. 256 с.
Статья
Пушкин как продолжатель традиций русской гимнографии
В статье кандидата филологических наук, кандидата богословия, доцента Московской духовной академии архимандрита Симеона (Томачинского) рассматривается живая связь между славянской гимнографией и древнерусской словесностью с одной стороны и поэзией Александра Сергеевича Пушкина — с другой. Автор показывает, что богослужебные тексты не только повлияли на мировоззрение поэта, но и вдохновили конкретные его строки.
Статья
Традиции богослужебной литературы в «Выбранных местах из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя
В статье кандидата филологических наук, кандидата богословия, доцента Московской духовной академии архимандрита Симеона (Томачинского) проводятся смысловые и текстуальные параллели между книгой Николая Васильевича Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» и богослужебными текстами. На взгляд автора, молитвы и религиозные песнопения были одним из источников вдохновения для Гоголя, а органическая связь с церковными памятниками характерна для всей русской классической литературы.
Статья
Does Religion Need Culture? (Discussion with C.S. Lewis)
The report of Archimandrite Symeon (Tomachinskiy), Rector of the Kursk Theological Seminary, was represented at the Oxford University, 27.10.2016
Статья
Добродетель интернет-воздержания
Архимандрит Симеон (Томачинский), кандидат филологических наук, ректор Курской православной духовной семинарии в данной публикации привлекает внимание читателей к опасностям, которые поджидают человека в глобальной сети. Чтобы не допустить худшего – паралича воли человека, попавшего в зависимость от Интернета, – автор призывает не к отказу от использования столь полезного явления, но к осмысленному его использованию. Этот материал был представлен как доклад на 1-й международной конференции «Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение» в Афинах.
Статья
Проповедь счастья в русской литературе
Данная публикация составлена на основе доклада кандидата филологических наук, ректора Курской православной духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) на Знаменских чтениях в Курском государственном университете, прошедших 17 марта 2015 года. Автор обращается к теме счастья, рассматривает придаваемые ему значения и его отражение в русской литературе.
Статья
Современные представления католиков о чистилище
Иеромонах Симеон (Томачинский) в этой заметке знакомит читателей с результатами опроса, проведенного в одном из древнейших европейских университетов – Ягеллонском (Краков, Польша). Полученные данные позволяют сделать выводы о представлениях современных католиков о чистилище.
Статья
Портрет священника накануне Голгофы
Фильм «Голгофа» ирландского режиссера Джона Майкла Макдонаха, вышедший на экраны в 2014 году, получил приз независимого жюри Берлинского кинофестиваля. И это не случайно. Публикуемая рецензия на кинокартину приоткрывает секрет ее успеха.
Статья
Влияние "Божественной комедии" Данте на формирование римо-католического догмата о чистилище
Является историческим фактом, что догмат о чистилище был утвержден Римско-Католической Церковью в 1439 году в рамках Ферраро-Флорентийского собора. Автор представленной статьи иеромонах Симеон (Томачинский) выдвигает смелую теорию того, что влияние на формирование данного вероучительного положения оказала "Божественная комедия" Данте Алигьери, написанная почти за сто лет до начала собора.
Статья
Культура как главное оружие в столкновении цивилизаций
Читателям предлагается доклад иеромонаха Симеона на международной конференции «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени». В нем автор касается вопросов и проблем современности: массовой культуры, глобализации, духовного истощения общества, а также призывает россиян хранить свою культуру и свое наследие, особенно литературное.

Другие публикации на портале:

Еще 9