Теология и социальная теория: по ту сторону секулярного разума / Пер. Кырлежева А. И., Узланера Д. А., под общ. редакцией А. И. Кырлежева. – М.: Теоэстетика, 2022. – 736 с.
Книги

Джон Милбанк, британский философ и теолог, является одним из лидеров христианского движения «радикальная ортодоксия». Это движение в первую очередь осуществляет критику основополагающих принципов, сформулированных в эпоху Просвещения. По большому счёту представители радикальной ортодоксии пытаются выявить теологические и философские ошибки, ставшие причиной состояния, которое сегодня принято обозначать как модерность или секулярность. В отличие от других консервативных христианских движений, представители радикальной ортодоксии используют критический инструментарий постмодернистской философии и направляют его как против самого постмодернизма, так и против секулярного способа мышления.

Книга Милбанка «Теология и социальная теория: по ту сторону секулярного разума», впервые вышедшая на языке оригинала в 1990 году, сегодня стала доступной для русского читателя. В этой книге Милбанк занимается генеалогией различных современных социальных и философских концепций, а также предлагает критику центральных установок секулярного мышления. По его мнению, только абсолютно христианское видение нашего мира способно привести к гармонии в социальной жизни. Эту гармонию пытается обнаружить и светский разум, однако безуспешно. Милбанк видит причину такой безуспешности в том, что секулярный разум в своих социальных теориях использует эмпирические основания. И только теология, как утверждает Милбанк, переставшая играть по правилам светского разума, может и должна стать метанарративом, который обеспечит связность и цельность другим наукам.

Книга состоит из четырёх частей. В первой части «Теология и либерализм» Милбанк показывает связь секулярного с тем, что в рамках постметафизической философской традиции принято называть онтологией насилия. Онтология насилия — это такое понимание мира, для которого власть и конфликт являются онтологическими первоосновами. По мнению Милбанка, светское впервые конструируется в двух дискурсах — научной политики и политической экономии, поэтому его критические выпады направлены, с одной стороны, на политические теории Т. Гоббса и Н. Макиавелли, а с другой — на политическую экономию А. Смита и Т. Мальтуса. Политическая экономия, как утверждает Милбанк, «…придумала и помогла сконструировать аморальный формальный механизм, способствовавший не просто учреждению, но также сохранению и регулированию секулярного»[1].

Во второй части книги «Теология и позитивизм» Милбанк исследует соотношения между социологией и теологией. По его мнению, вся социология, в том числе и социология М. Вебера, является позитивистской по своей природе. Однако Милбанк не ограничивается этим выводом и делает ещё более радикальное заявление, согласно которому в социологии теология встречается со специфической разновидностью теологии и даже Церкви, которые заняты навязыванием и продвижением секулярного консенсуса. В этой части читатель найдёт оригинальное прочтение социологических теорий М. Вебера, Н. Лумана и П. Бергера.

Третья часть книги «Теология и диалектика» посвящена анализу гегелевско-марксистской традиции. Милбанк считает, что философия Гегеля есть не что иное, как ещё одна разновидность политической экономии. И хотя гегелевская диалектика содержит в себе критический импульс по отношению к либерализму, в итоге этот импульс оказывается не чем иным, как подтверждением секулярного порядка. Милбанк считает, что одна из главных философских ошибок Гегеля в том, что он принимает идею Канта о существовании сферы чистого разума, отличного от сферы понимания. Также в этой части Милбанк критикует политическую философию Маркса и теологию освобождения, которая, по его мнению, некритично усваивая марксизм, оказывается в подчинённом положении по отношению к либерализму.

В заключительной части книги «Теология и различия» Милбанк рассматривает «секулярный разум в его самой опасной форме»[2]. Речь идёт о нигилизме эпохи постмодерна. В этой части Милбанк анализирует философию подозрения Ницше, а также идеи французских философов-постструктуралистов. Согласно Милбанку, такие мыслители, как Ф. Ницше, Ж-Ф. Лиотар и Ж. Делез, мыслят истину только как «нарратив о конституции стратегий власти». В таком подходе Милбанк видит вызов теологии со стороны постмодерна, который в определённой степени является углублением идей модерна. В этой части Милбанк рассматривает творчество А. Макинтайра как мягкую форму постмодернизма, хотя и соглашается с некоторыми элементами его философии. Также в последней части книги Милбанк формулирует свой собственный ответ на вызовы со стороны модерна и постмодерна. По его мнению, притязать на истину и благо можно лишь через отождествление с конкретной формой жизни. Такой формой жизни для него является христианство, которое не просто ещё одна перспектива среди других перспектив, а истинный метанарратив, способный остановить насилие. Опираясь на богословие блаженного Августина, Милбанк утверждает, что христианизация греческой онтологии способствует развитию социальной и исторической критики, находящейся по ту сторону секулярных способов мышления.

«Теология и социальная теория» — важная книга, помогающая лучше понять философско-богословские идеи, лежащие в основании радикальной ортодоксии. В этой книге, главной целью которой является попытка показать, в какой момент «всё пошло не так» и мы оказались в секулярном мире, Милбанк искусно конструирует оригинальную историю богословия и философии. Читателю предстоит погрузиться в сложный текст, насыщенный большим количеством концептуального материала, без которого было бы невозможно создать столь масштабный нарратив. Очевидно, что не все согласятся с выводами Милбанка, однако программная для современного богословия работа заслуживает быть прочита

 

[1] Милбанк Дж. Теология и социальная теория: по ту сторону секулярного разума / Пер. Кырлежева А. И., Узланера Д. А., под общ. редакцией А. И. Кырлежева. – М.: Теоэстетика, 2022. С. 126.

[2] Там же. С. 429.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9