Цитаты из книг пророков и Священного Писания в трудах Филона Александрийского. Свидетельство о «гафтаре» в иудаизме времен Второго Храма
Книги
2007 г.  278 с.  ISBN 1384-2161

Удивительно, что в трудах Филона Александрийского содержится всего сорок шесть ссылок на книги пророков и Писание, хотя он достаточно обильно цитировал Пятикнижие. Каждой из этих сорока шести цитат автор книги дает подробное объяснение. Это подтверждает предположение о том, что религиозный мыслитель использовал лексикографические источники, мидрашитские сборники и греческие переводы тех источников, которые были написаны на арамейском или иврите. Это определяет круг материалов, привлеченных для философско-эзотерической аллегоризации Писания. Кроме того, некоторые фрагменты из книг пророков, цитированные богословом, свидетельствуют о существовании в I веке после Р. Х. традиционного цикла «гафтары».

Круг чтения

Студенты, изучающие наследие Филона Александрийского, историю эллинистического иудаизма, Библию, Мидраш, а также интересующиеся историей еврейского богослужения.

Об авторе

 

Наоми Коэн много лет была преподавателем в Университете Тель-Авива и Хайфы, в настоящее время является старшим научным сотрудником в Университете Хайфы. Автор  многочисленных работ, посвященных изучению наследия Филона Александрийского и  еврейской литургии, например «Филон Иудейский и его вселенная дискурса (1995).

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9