100-летний спор Израиля с Россией за еврейское наследие завершился историческим соглашением
События

Речь идет о более чем десяти тысячах редких печатных книг (в том числе инкунабул), средневековых рукописей в различных областях науки, философии и религии – так называемой коллекции Гинцбургов. Она считается вторым по величине собранием древнееврейской литературы - после Бодлианской библиотеки в Оксфордском университете.

 
Стоимость коллекции при первоначальной (но так формально и не завершенной) покупке Национальной библиотекой в 1910 году оценивалась в 20 миллионов долларов. Однако из мировой войны и последовавшей за ней революции 1917 года коллекция была национализирована большевистским правительством и осталась в России. Все эти годы она находилась в спецхране Государственной библиотеки. 

Агада, Венгрия, 1749 год
Агада, Венгрия, 1749 год

 
Манускрипт из коллекции
Манускрипт из коллекции

 
Согласно подписанному в Иерусалиме соглашению, одной из крупнейших и богатейших собраний еврейских рукописей будет оцифровано российской стороной и выложено для всеобщего пользования. Тем самым, как отмечается, завершится один из давних споров между Израилем и Россией по вопросам собраний иудаики, национализированных после большевистской революции в России; другой подобный спор касается библиотеки Шнеерсона.

 
Коллекция, которую проживавшие на территории Российской империи собирали в течение трех поколений, после смерти барона Давида Гинцбурга в 1910 году была приобретена у его вдовы Матильды организацией, которая впоследствии стала Национальной библиотекой Государства Израиль.

 
Попытки вернуть коллекцию в Израиль, предпринимавшиеся на протяжении десятилетий (включая поездку Давида Бен-Гуриона в СССР), терпели неудачу. Официальная позиция Москвы гласит, что израильское право собственности на коллекцию не было должным образом обосновано юридически.

 
По словам директора отдела коллекций Национальной библиотеки Израиля д-ра Авиада Стульмана, ряд состоявшихся в последние годы встреч Биньямина Нетаниягу с президентом России Владимиром Путиным привели к обещанию последнего оцифровать всю коллекцию таким образом, чтобы обеспечить полный доступ к содержимому библиотеки.

 
В Национальной библиотеке надеются, что процесс оцифровки рукописей займет не более двух лет. Процесс будет финансироваться Фондом Пери, принадлежащим российскому миллиардеру Зиявудину Магомедову. Этот бизнесмен присоединился к проекту по просьбе президента России Владимира Путина и своего друга лорда Джейкоба Ротшильда - одного из донаторов Национальной библиотеки Израиля.

 
"На протяжении многих лет библиотека пыталась получить коллекцию, и теперь, благодаря Фонду Пери и главам библиотек в Израиле и России, соглашение завизировано", - сказал Лорд Ротшильд. И добавил: "Как душеприказчик Исайи Берлина - прямого потомка семьи Гинцбургов - я могу сказать, что исторический круг замкнулся".

Отметим, что библиотека "Бней-Брит", основанная в Иерусалиме в 1892 году, была первой публичной библиотекой в Эрец-Исраэль, служащей интересам еврейской общины. Библиотека была расположена на улице Бней-Брит, между районом Меа-Шеарим и Русским подворьем. Десять лет спустя библиотека переехала на улицу Этиопия. В 1920 году, когда начал зарождаться Еврейский университет, коллекция библиотеки стала основой для университетской библиотеки. В 2007 году она была официально признана Национальной библиотекой Израиля.

Источник: vesty


Другие публикации на портале:

Еще 9