Антоник Виталий, протоиерей

Статья
Загадки сынковичских граффити
Среди православных церквей Беларуси особое место занимает Свято-Михайловская церковь в селе Сынковичи Гродненской области. Ее исключительность обусловлена не только своеобразием архитектуры, но и историей происхождения, в которой до сих пор больше вопросов, чем ответов. В отношении последних определенную помощь могут оказать граффити – надписи на стенах церкви, сохранившиеся от прошлых времен. Некоторые суждения относительно исторического значения ряда сынковичских граффити изложены в статье кандидата богословия, профессора, заведующего кафедрой библеистики Минской духовной семинарии протоиерея Виталия Антоника.
Статья
Воспоминания о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодане) († 2014)
В своих воспоминаниях профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник повествует об опыте многолетнего общения с ректором Московской духовной академии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) (впоследствии митрополитом Киевским и всея Украины).
Статья
Судьбы Сынковичского храма
Откуда на белорусской земле православный храм, напоминающий скорее средневековый замок Шотландии или Бургундии? Кто мог сделать на его стенах надписи на латыни в эпоху Ольгерда, когда в этой местности латинским языком еще не пользовались? Какую роль сыграла церковь Архистратига Божия Михаила в селе Сынковичи в истории Великого Княжества Литовского? Ответы на эти вопросы даны в статье профессора Минской Духовной Академии протоиерея Виталия Антоника.

Другие публикации на портале:

Еще 9