Мабин Николас

Краткая биографическая справка:

Иподиакон Кафедрального собора Русской Православной Церкви Заграницей в Лондоне. Получил степень бакалавра теологии в университете Кента, Кентербери, Великобритания, и диплом по православному богословию, присуждаемый Центром традиционалистских исследований в Этне, США.

Статья
«Белградские соловьи». Русский церковный хор в Лондоне, 1939-1940 гг.
Революция в России вынудила многих покинуть страну и искать прибежища за границей. Так случилось и с воспитанницами Харьковского института благородных девиц. В 1919 г. все они уехали в Сербию и обосновались там. В 1939 г. несколько девушек по приглашению архимандрита Николая (Гиббса) приехали в Англию, а начавшаяся Вторая мировая война вынудила их там остаться. Статья рассказывает о судьбе этих девушек.
Статья
Архимандрит Николай Гиббс: из Русской Православной Церкви в изгнании в Московский Патриархат
Архимандрит Николай Гиббс (Чарльз Сидни) – англичанин, приехал в Россию в 1901 году. Около 10 лет преподавал английский язык детям императорской семьи. В возрасте 58 лет он был принят в православие, затем пострижен в монашество с именем Николай. После возвращения в Англию в октябре 1936 года он стал старейшиной лондонской общины русских в изгнании. О причинах, побудивших его оставить юрисдикцию Русской Православной Церкви в изгнании и перейти в Московский патриархат, а также о непростых последствиях этого решения повествуется в статье иподиакона Кафедрального собора в Лондоне Русской Православной Церкви Заграницей Николаса Мабина.

Другие публикации на портале:

Еще 9