Исидор (Тупикин), митр.

Статья
Противостояние епископа Калининского и Кашинского Феодосия (Погорского) и уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете министров СССР В. И. Хевронова
Статья кандидата юридических наук, кандидата богословия, докторанта Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора посвящена церковно-государственным отношениям и внутрицерковной жизни в СССР в период хрущевской антирелигиозной кампании 1958–1964 гг. Анализируется состояние церковно-государственных отношений и внутрицерковной жизни в Калининской области в начальной стадии хрущевских гонений, в период управления Калининской и Кашинской епархией Русской Православной Церкви преосвященного Феодосия (Погорского; 1958–1960 гг.). В центре внимания автора, с одной стороны, — активная деятельность епископа Феодосия, направленная на укрепление церковной жизни в регионе: сохранение действующих и открытие новых храмов, поддержка слабых деревенских церковных общин. С другой — деструктивная деятельность уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР по Калининской области В. И. Хевронова, преследовавшего цель ослабить влияние Русской Православной Церкви, дискредитировать духовенство Калининской епархии и ограничить его деятельность.
Статья
Митрополит Антоний (Вадковский) – первый архипастырь земли Суоми
Вниманию читателей портала предлагается доклад митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на XI Международных образовательных Сретенских чтениях «Православные архипастыри и подвижники Финляндии и Северо-Западной России» (Хельсинки, 11-13 февраля 2017 года). Автор подробно рассказывает о созидательной деятельности на финской земле митрополита Антония (Вадковского) – не просто как церковного чиновника, а как пастыря и посланника православия.
Статья
Историческое обозрение Московских духовных школ в 1832–1844 гг.
В статье представлен исторический обзор состояния Московских духовных академии и семинарии в период обучения в них епископа Иоанна (Соколова). В 1830–1840-е гг. благодаря неустанным заботам свт. Филарета (Дроздова) состояние дисциплины, учебной и хозяйственной части Московских семинарии и академии находилось на высоком уровне. В этот период Московская духовная академия и семинария предоставила благоприятные условия своим воспитанникам для нравственного и научного возрастания. Среди воспитанников был также будущий преосвященный Иоанн (Соколов), который научными и проповедническими трудами еще более прославил родную alma mater. Беря за основу линию жизни преосвященного Иоанна, автор данной статьи предпринимает попытку охарактеризовать учебную, воспитательскую и хозяйственную части Московских духовных школ в период обучения в них епископа Иоанна.

Другие публикации на портале:

Еще 9