Мановцев Андрей Анатольевич

Статья
Покаянный смысл повести Ильи Сургучева «Детство императора Николая II»
Повесть Ильи Сургучева написана от лица мальчика, который по стечению обстоятельств воспитывался вместе с маленьким Николаем Александровичем в Аничковом дворце. Видя в повести ценный исторический материал, автор данной статьи знакомит читателей портала с живыми и яркими деталями детства последнего российского императора, рассказывает о его окружении и формировании характера. Статья приурочена к 150-летию со дня рождения Царя-мученика, а также к годовщине мученической кончины Царской cемьи.
Статья
Горькая тема: Распутин (к столетию мученической кончины)
Противоречивая личность Г.Е. Распутина, с момента смерти которого прошло уже сто лет, до сих пор тревожит умы людей и становится предметом горячих споров, вызывая неприятное ощущение у одних и восхищение у других. Так что же из всего написанного о нем – правда, а что – ложь? Святой ли он был старец, или обманщик, погрязший во грехе? И каковы были его взаимоотношения с Царской семьей? В данной публикации представлена попытка найти взвешенные ответы на эти вопросы.
Статья
Сталин-2 и Русская Православная Церковь
Статья рассматривает феномен положительного отношения к Сталину в современной церковной среде. Автор критически разбирает ряд изданий и выставок, посвящённых истории России ХХ века.

Другие публикации на портале:

Еще 9