Цыпин Л., прот.
Профессиональные интересы: Апологетическое (основное) богословие, Библеистика
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:
Родился в Киеве в 1945 году. В 1968 году закончил физический факультет Киевского Государственного Университета по специальности теоретическая физика. Защитил дипломную работу по общей теории относительности. По окончании университета работал на стыке физики с науками о человеке в научно-исследовательских институтах Академии наук Украины. Занимался преподаванием. Разрабатывал также устройства контроля качества материалов. Сделал ряд изобретений и опубликовал более сорока научных работ по психологии, физиологии, биокибернетике, материаловедению и приборостроению. С конца 1970-х годов активно участвовал в богослужебной жизни нескольких киевских приходов. Впоследствии закончил Киевскую Духовную Семинарию и Академию.

23 апреля 1995 года рукоположен в диакона, 19 августа того же года — во пресвитера. Служит на приходах Русской Православной Церкви в Западной Германии. На Пасху 2008 года возведен в сан протоиерея. Затем был настоятелем Свято-Троицкого прихода в г. Дортмунде. Занимался научной работой на стыке естествознания и богословия. Основная сфера интересов - повествование Библии о сотворении Богом мира. Защитил по этой теме кандидатскую диссертацию в Киевской духовной академии. 30 октября после тяжелой и продолжительной болезни протоиерей Леонид Цыпин скончался.
Библиография работ автора:
  • Так чем же являются Дни Творения? Киев, 2005.
  • Вселенная, Космос, Жизнь — три Дня Творения. Киев, 2008.
Статья
Über die erste Beichte und die Eucharistie
Wie bereitet man sich auf die erste Beichte vor? Was ist die Beichte überhaupt, und wie werden dadurch Sünden vergeben? Was gilt eigentlich genau als Sünde? Welche Sünden gibt es und warum gelten manche Sünden als Todsünden? Ist der Herr ein gerechter Richter oder eher ein gnädiger Vater, der sich Erlösung für alle wünscht? Diese und andere Fragen erörtert Erzpriester Leonid Tsypin in diesem Artikel.
Статья
Интервью с прот. Леонидом Цыпиным о его недавно вышедшей книге «Вселенная, Космос, Жизнь — три Дня Творения»
Читателям портала «Богослов.Ru» предлагается интервью с известным в Германии священником и богословом, в котором он рассказывает о своем фундаментальном труде «Вселенная, Космос, Жизнь – три Дня Творения». В книге отца Леонида предлагается новый взгляд на сотворение мира, в основе которого лежат новейшие научные данные и современная экзегетика.
Книги
Вселенная, Космос, Жизнь — три Дня Творения
Книга представляет собой опыт современ­ного научно-богословского комментария к библейскому рассказу о творе­нии мира. Первая часть книги посвящена рассмотрению как древних, так и современных толкований этого повествования. Во второй части автор предлагает свой подход, который является творческим развитием богослов­ских воззрений отцов-каппадокийцев и других церковных писателей, а также православ­ных богословов ХХ века — В. Н. Лосского, прот. Г. Флоровского, еп. Кассиана (Безобразова). Такой подход позволяет автору по-новому увидеть библейский образ творения — Днями — «ступенями» восхождения в Царство Божие — в восьмой День.Толкование первых трёх Дней Творения, развиваемое автором, осущест­вляется во взаимосвязи с современными научными концепциями становле­ния Вселенной, Космоса, Земли и жизни на ней. Новые естественнонаучные концепции, и принятые наукой, и находящиеся пока на горизонте научного знания, перекликаются в книге с библейским рассказом о сотворении мира, раскрывая неожиданные ракурсы в его понимании.Будучи научным исследованием, книга в то же время написана доступ­ным языком. Она будет интересна не только священнослужителям, студентам богословских факультетов и духовных учебных заведений, но и широкому кругу читателей, ин­тересующихся сотворением мира и жизни в нём.

Другие публикации на портале:

Еще 9