Тхелидзе А., свящ.

Краткая биографическая справка: Тхелидзе Альвиан, священник. Выпускник Царицынского православного университета преп. Сергия Радонежского.
Область интересов: Поздневизантийское богословие. Наследие свт. Феолипта Филадельфийского. Екклезиология.
Мнение
Православие – не конфедерация автокефалий
В православном мире существует 15 автокефальных Поместных Церквей. Каждая из них самостоятельна в административных вопросах: сама решает какого епископа куда направить, кого избрать предстоятелем и т. п. В связи с этим не раз даже с весьма высоких трибун звучала мысль о том, что православие по своему устройству приближено к конфедерации. Смею предположить, что такое видение Церкви приводит ко многим кризисам в православии.
Статья
Адам и Ева в наследии святителя Феолипта Филадельфийского
Автор обращает взор читателя к наследию святителя Феолипта Филадельфийского. В своих наставлениях этот византийский подвижник не раз обращается к повествованию об Адаме и Еве, однако толкование сюжета о первых людях в его проповедях порой может вызывать удивление. Почему архипастырь интерпретирует историю о грехопадении по-разному? Освещению этого вопроса и посвящена данная публикация.
Статья
Размышления о документе «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»
Во время встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул необходимость публикации проектов документов, которые предполагается принять на Святом и Великом Соборе Православной Церкви. Сегодня эти документы находятся в свободном доступе для каждого. Священник Альвиан Тхелидзе делится размышлениями об опубликованном недавно проекте документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».
Статья
Божественный Свет в наследии святителя Феолипта Филадельфийского
Статья священника Альвиана Тхелидзе посвящена вопросу о Божественном Свете в наследии святителя Феолипта Филадельфийского. Он был старшим современником святителя Григория Паламы и во многом оказал влияние на последнего.  Святитель Феолипт развивал учение о Свете, который видят подвижники при непрестанной молитве, но не оказался вовлеченным в Паламитские споры ввиду того, что к этому времени уже почил.
Статья
Слово святителя Феолипта Филадельфийского (MD 16) (О крестной Жертве Иисуса Христа)
Святитель Феолипт Филадельфийский понемногу становится известен русскому читателю, однако его наследие еще не полностью переведено на русский язык. Читателям портала предлагается перевод одного из трактатов святого. Текст не имеет заголовка и представляет собой проповедь, произнесенную в монастыре Человеколюбца Спаса в Константинополе.
Статья
Кому принесена Крестная Жертва Христа?
В течение первого века существования христианства святые отцы Православной Церкви рассуждали над вопросом, кому была принесена Крестная Жертва Христа Спасителя. Их мнения и ответы не всегда согласовывались между собой. Лишь Константинопольские cоборы 1156–1157 гг. выработали определенную точку зрения в ответе на данный вопрос. А.Г. Тхелидзе в своей статье пытается пытается разобраться в сложившейся ситуации и примирить на первый взгляд различные святоотеческие толкования.
Статья
Отношение святителя Феолипта Филадельфийского к отделяющимся от Церкви
Статья Тхелидзе А.Г. посвящена осмыслению отношения святителя Феолипта Филадельфийского к церковным расколам.

Другие публикации на портале:

Еще 9