3—4 ноября. VI Ассамблея Русского мира «Русский язык и российская история». Москва
События

Указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен Годом российской истории. Эта идея получила активную поддержку во всём Русском мире. Нынешняя Ассамблея должна способствовать привлечению внимания российского общества и соотечественников за рубежом к славным страницам нашей общей истории, базовым духовно-нравственным ценностям, а также содействовать распространению современных методик и практик популяризации русского языка и истории.

Фонд «Русский мир» проводит Ассамблеи начиная с 2007 года. Ассамблея Русского мира — это масштабный международный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира.

В работе VI Ассамблеи Русского мира примут участие около тысячи российских и зарубежных представителей: высшие государственные деятели Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, дипломатических представительств, общественных организаций, объединений соотечественников, авторитетные отечественные и иностранные учёные, российские и зарубежные преподаватели истории и славистики, известные литераторы, издатели, деятели культуры и искусства, священнослужители, активисты молодёжных организаций, журналисты, видные благотворители.

В рамках Ассамблеи состоятся:

панельная дискуссия «Год российской истории»;

панельная дискуссия «Государственный язык и языковая политика государства в истории России»;

круглый стол «Соотечественники и модернизационное развитие России»;

круглый стол «Культура и образование в Русском мире»;

круглый стол «История в медиапространстве Русского мира»;

тематическая секция «Грантовые программы фонда «Русский мир»»;

методическая конференция «Деятельность Русских центров и Кабинетов Русского мира».

Сайт фонда «Русский мир»


Другие публикации на портале:

Еще 9