Американский лингвист доказывает, что возрождение иврита стало возможно благодаря религии
События

В книге, выпущенной на русском языке в серии "Чейсовская коллекция", профессор Йельского университета Б. Харшав доказывает, что именно религиозный мир предоставил современникам сокровищницу древнееврейских текстов, живые значения множества слов и фраз.

Автор трактует природу явления, названного им "еврейской революцией нового времени", и подробно исследует один из ее аспектов - возрождение иврита и его распространение в качестве основного языка нового, "ивритского", общества. В книгу также включен ряд статей о возрождении иврита, написанных еврейскими общественными деятелями XX века.

Другая изданная в той же серии книга современного израильского писателя и филолога, доктора философии Дениса Соболева "Евреи и Европа" посвящена проблеме культурной и религиозной самоидентификации евреев в историко-культурном пространстве.

Д. Соболев анализирует контакты европейских евреев с хазарами, Византией, мусульманским Востоком, взаимовлияние христианской и еврейской литературы в средние века, воздействие евреев-художников на европейскую и мировую культуру.

В состав серии "Чейсовская коллекция" войдут научно-популярные книги о евреях. До 2010 года в рамках серии планируется выпустить еще примерно 20 книг.


Другие публикации на портале:

Еще 9