Семитские языки

События
Впервые опубликован фрагмент из трактата «О монашестве» Афанасия Абу Галиба на сирийском и русском языках
События
При поддержке ОВЦС и Ассирийской Церкви Востока в ОЦАД будет создана новая программа по сирологии
События
В Ватикане проводят недельный курс по изучению древних рукописей на иврите
События
«Проблема теологической мотивации переводческих решений Септуагинты: лингвистика и экзегеза»: защита докторской диссертации
События
1 июня — два богословских семинара в ПСТГУ
События
Католический университет Америки проводит летние интенсивы по арабскому, армянскому, коптскому, эфиопскому, грузинскому, сирийскому языкам
События
Новые издания Центра изучения патристики и христианской древности при МДА: открытая презентация
События
Состоялась защита кандидатской диссертации «Ишодад Мервский и лексика греческого происхождения в его комментарии на Евангелие от Матфея»
Статья
Иеромонах Феодор (Юлаев): «К вере человек не приходит. Его Господь приводит»
Что должно произойти, чтобы взрослый сложившийся человек поверил в Бога и перевернул свою жизнь? Какие древние языки обязан знать церковный учёный? Что такое «переводческая болезнь»? В 15-м выпуске второго сезона «Лиц Академии» мы беседуем со старшим преподавателем кафедры филологии МДА иеромонахом Феодором (Юлаевым).
События
Лекция Кирилла Битнера «Что такое семитские языки?»
Лектор проекта «Восток свыше» к.и.н. Кирилл Андреевич Битнер рассказывает о богатом мире семитских языков.
События
Разбор Кумранской рукописи 4QGen
Канал Масорет опубликовал две части разбора Кумранской рукописи 4QGen.
События
Еффафа. Арамейское слово, которое Христос изрёк глухому
Новое видео из цикла «Язык Христа» посвящено загадочному слову «Еффафа», которое Христос произнес, исцеляя глухого косноязычного (Мк. 7:34)
События
Сколько "ивритов" мы изучаем?
Лекция филолога-гебраиста, старшего преподавателя Центра библеистики и иудаики РГГУ Леонида  Дрейера
События
Коган Л.Е. Семитские народы Ближнего Востока: языки, история, культура [Видео] / Цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература». М.: НИУ ВШЭ, 2018.
23 июня состоялась третья лекция цикла «Путешествие на Восток: языки и литература» на тему «Семитские народы Ближнего Востока: языки, история, культура» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».
События
Видео: Э. Бергман «Польские синагоги и синагоги в Польше»
Лекция д-ра Элеоноры Бергман «Польские синагоги и синагоги в Польше» была прочитана на стационарной школе Центра «Сэфер» в Польше «Еврейство Польши как культурно-исторический феномен» (17–27 августа 2017).
События
Видео. От Гильгамеша и Хаммурапи к Библии и Корану: что изучает семитская филология
Что объединяет «Эпос о Гильгамеше» и Ветхий Завет, законы Хаммурапи и Коран? Все они были написаны на семитских языках. Откуда произошли эти языки, как изучать их и очень разные тексты, которые были на них созданы, и можно ли объединить все это в рамках одной дисциплины?
События
Языковой ренессанс. Продолжительное отрицание
Продолжительное отрицание. Начало см. в № 9–12 (293–296)
События
11-31 июля. Международная летняя школа по семитской филологии
Уникальный образовательный проект
События
11-31 июля. Международная летняя школа по семитской филологии
Уникальный образовательный проект
Статья
Первый псалом: два пути и древо жизни
Псалтирь – главный молитвенник Церкви, ветхозаветной и новозаветной. Первый псалом повествует о двух жизненных путях – праведника и нечестивца – и об экзистенциальном выборе между ними. Анализу этого псалма и посвящен публикуемый доклад представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумена Арсения (Соколова), зачитанный на конференции «Книга Псалмов: история интерпретации и рецепции в древних переводах, святоотеческих и литургических текстах» (Москва, РГГУ, 18–19 мая 2015 г.).
События
Вебинары по изучению еврейских языков
Вебинары по изучению современного и библейского иврита, идиша предназначены для всех, интересующихся иудаикой и занимающихся еврейскими языками, независимо от образования, возраста и места жительства. В октябре 2013 года «Сэфер» начал новый проект, позволяющий участвовать в образовательных курсах по иудаике в течение всего учебного года, не выходя при этом из дома.
События
В издательстве «Коллоквиум» готовится к выходу книга Д. Цолина «Арамейский язык библейских текстов и Таргума Онкелоса»
Учебник предназначен для студентов и преподавателей, а также всех, кто интересуется изучением арамейского языка. Выход в свет: март 2013 года
События
Книги Интернета: Еврейско-русский словарь Ветхого Завета
Еврейско-русский словарь Ветхого Завета. Самиздат, 2012.
Библиография
К вопросу об интерпретации коранического айата 2:41
Статья посвящена интерпретации 41 айата из суры Бакара священного писания мусульман - Корана. Особое внимание уделено выражению «первый неверующий» и наличию мнений авторитетных толкователей Корана в прошлом относительно этого выражения. Итоги исследования показали, что традиционное понимание этого выражения может быть пересмотрено как с позиции общей структуры текста, так и с позиции грамматики арабского языка.
Библиография
Сериальные конструкции с адвербиальным значением в библейском иврите как редкий синтаксический феномен
Типологические исследования сериальных глагольных конструкций традиционно базировались на материале различных языков Азии и Африки, оставляя семитские языки за пределами границ исследования. Эта статья является первой попыткой систематического исследования сериальных глагольных конструкций библейского иврита в типологическом контексте. В статье рассматриваются различные сериальные конструкции с адвербиальным значением и проводится подробное исследование типов сериализующихся глаголов, их семантических и морфосинтаксических свойств.
События
Немецкий ученый утверждает, что расшифровал древнейший из известных текстов на еврейском языке
Немецкий исследователь утверждает, что расшифровал древнейшую из известных науке надписей на древнееврейском языке, пишет science.ORF.at.
События
Fourth British Patristics Conference September 2012
События
Бесплатные вечерние курсы при Университете Дмитрия Пожарского
Университет Дмитрия Пожарского представляет цикл научных курсов по различным гуманитарным дисциплинам. Преподаватели курсов — ведущие специалисты по истории, языкознанию, искусствоведению и культурологии. Каждый курс представляет собой уникальную авторскую разработку. Каждый курс рассчитан на семестр (занятия 1—2 раза в неделю) с возможностью продолжения обучения далее. Занятия бесплатны и будут проходить в вечернее время.
Статья
«Пустота и веяние ветра»: термины הֶבֶל и רְעוּת רוּחַ в современных русских переводах Книги Екклезиаста
Перевод отдельных мест Священного Писания на современный язык часто встречает препятствия, поскольку переводчику приходится выбирать между дословным смыслом и литературным благозвучием. Статья Акимова В.В. посвящена рассмотрению вопроса перевода библейского термина "суета".
Статья
[Рец. на:] Классические библейские комментарии: Книга Бытия / Пер.: Л. А. Мацих и др. М.: Олимп, 2010. XIX, 701 с.
«Классические библейские комментарии» — первый том впервые переведенных на русский язык основных иудейских комментариев к книге Бытия, составленных в XI–XVI вв. Автор публикуемой рецензии А.А. Ткаченко обращает внимание на достоинства и недостатки работы переводчиков над этими памятниками библейской экзегезы.
1 2 >>