В РПЦ предложили поощрять мигрантов, успешно изучающих русский язык и приверженных к российской культуре
События

«Нельзя заставить этих людей учить русский язык, постигать культуру мест нового проживания. Но можно и нужно отдавать предпочтение при присвоении гражданства, при выдаче вида на жительство, при устройстве на легальную работу именно тем, кто делает успехи в изучении русского языка, участвует в общественной жизни, отличается законопослушностью, привержен российской культуре и отечественным религиозным традициям», - сказал он в четверг в Петербурге.

Эта инициатива священника была озвучена на прошедшем в «северной столице» совместном заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ и Консультативного совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге.

Отец Всеволод также призвал стимулировать бизнес к тому, «чтобы он вел работу по интеграции мигрантов, в том числе через специальные центры», которые могли бы действовать на основе государственно-частного партнерства.

По его мнению, именно бизнес «во многом и виноват» в пробуксовке адаптации мигрантов, «поскольку эксплуатирует труд нелегалов, не заботясь об их будущем».

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9