Как действовали рабочие органы Поместного Собора?
Портал Богослов.Ru публикует тексты рабочих инструкций счетной и мандатной комиссий Поместного Собора Русской Православной Церкви.
Статья

Порядок получения, доставки и выдачи бюллетеней для голосования на Архиерейском и Поместном Соборах и бумаги для них

1. Сотрудники типографии доставляют в Храм Христа Спасителя бюллетени для голосования на Архиерейском Соборе и бумагу для изготовления бюллетеней для голосования во втором туре Архиерейского Собора и на Поместном Соборе. Бюллетени и бумага принимаются по акту председателем и секретарем Комиссии по подготовке к Поместному Собору.

2. Бюллетени и бумага помещаются в специальное хранилище, которое опечатывается.

3. Ключи от данного хранилища находятся у председателя и секретаря Комиссии по подготовке к Поместному Собору, которые совместно открывают и закрывают данное хранилище.

4. После принятия решения об изготовлении бюллетеней для голосования на Архиерейском или Поместном Соборах председатель и секретарь Комиссии по подготовке к Поместному Собору выдают бумагу для изготовления бюллетеней председателю счетной комиссии Собора в присутствии ее членов.

5. Бюллетени изготавливает специальная техническая группа.

6. В конце каждого дня работы Собора неиспользованная бумага для изготовления бюллетеней, а также бюллетени, подлежащие хранению после подсчета голосов, помещается в упомянутое хранилище председателем счетной комиссии в присутствии ее членов, председателя и секретаря Комиссии по подготовке к Поместному Собору. Об этом составляется соответствующий акт.

Рабочая инструкция мандатной комиссии Поместного Собора Русской Православной Церкви 

1. В начале каждого рабочего дня Поместного Собора в фойе Зала церковных Соборов располагаются столы с литерными обозначениями для регистрации участников Собора. Для архиереев выделяются отдельные столы. В помощь членам мандатной комиссии выделяются сотрудники секретариата Собора. За каждым столом имеется список участников Собора для регистрации участников.

2. Члены Собора по прибытии в зал заседаний обращаются к сотрудникам мандатной комиссии, находящимся за столом, соответствующим первой букве названия епархии. Члены Собора, не представляющие епархии, регистрируются за отдельным столом.

3. Члены Собора, по предъявлении удостоверения участника Собора, регистрируются в списке участников Собора.

4. К концу первого заседания мандатная комиссия завершает регистрацию участников Собора.

5. Члены мандатной комиссии подсчитывают число подписавшихся членов Собора и составляют протокол по приложенной форме.

6. Председатель мандатной комиссии, испросив слово у председательствующего в заседании Собора, оглашает протокол, который утверждается Собором открытым голосованием.


   

Рабочая инструкция счетной комиссии Поместного Собора Русской Православной Церкви

1. Счетная комиссия, ее председатель в архиерейском сане и секретарь избираются Поместным Собором в составе 17 членов.

2. Для счетной комиссии заготавливается отдельное помещение (далее - основное помещение), ключ от которого хранится у председателя комиссии. В данном помещении ведется подсчет голосов. В этом помещении должен иметься компьютер и печатающее устройство. Комиссия также располагает рабочим помещением, где располагаются компьютер, сейф, печатающее и множительное устройство. Членам комиссии раздаются одинаковые письменные принадлежности. При переходе в основное помещение средства мобильной связи оставляются членами комиссии в ее рабочем помещении.

3. При открытом голосовании, если не удается выявить явное большинство, члены счетной комиссии под руководством ее председателя подсчитывают голоса. Для этого помещение, где происходит Собор, разделяется на 8 секторов, в каждом из которых подсчет ведут два члена комиссии. Председатель комиссии ведет подсчет в президиуме и среди членов счетной комиссии. Члены комиссии докладывают о результатах подсчета председателю комиссии. Последний оглашает результаты голосования.

4. Непосредственно после избрания счетной комиссии и определения процедуры избрания кандидатов на Патриарший Престол и Патриарха Московского и всея Руси в работе собора объявляется пятиминутный перерыв. Во время этого перерыва председатель и секретарь счетной комиссии получают у председателя и секретаря Комиссии по подготовке Поместного Собора бланки бюллетеней для тайного голосования и печать счетной комиссии. О передаче бланков составляется акт. Печать хранится у председателя счетной комиссии. Бланки хранятся в сейфе, расположенном в рабочем помещении комиссии. Сейф опечатывается председателем и секретарем счетной комиссии в присутствии ее членов. Председатель и секретарь счетной комиссии распечатывают и запечатывают сейф при каждом его открытии и закрытии.

5. Подготовка бюллетеней при тайном голосовании.

5.1. Председатель и члены счетной комиссии, получив у председателя Собора указания относительно содержания требуемого для голосования бюллетеня, удаляются в рабочее помещение счетной комиссии для изготовления бюллетеней. Для помощи членам счетной комиссии, по просьбе ее председателя, могут быть назначены сотрудники секретариата Собора.

5.2. Председатель вскрывает пакет бланков и отпечатывает пробный бюллетень согласно образцу. Остальные бюллетени отпечатываются на множительном устройстве в количестве 800 экземпляров. В случае неудачной печати испорченные бланки гасятся, о чем составляется акт.

5.3. Затем счетная комиссия удаляется в свое основное помещение, где готовые бюллетени пересчитываются, после чего председатель счетной комиссии наносит на них печать комиссии, а один из членов комиссии ставит на них подпись.

5.4. Если голосование не начинается непосредственно после подготовки бюллетеней, бюллетени опечатываются в отдельный пакет и оставляются в сейфе рабочего помещения комиссии. Сейф закрывается и опечатывается.

5.5. В случае, если тайное голосование производится тотчас же, бюллетени выносятся в помещение, где заседает Собор.

6. Процедура проведения тайного голосования.

6.1. Председатель и члены счетной комиссии осматривают урны для голосования, после чего председатель комиссии их опечатывает.

6.2. Председатель комиссии под расписку распределяет бюллетени между членами комиссии для выдачи членам Собора. В случае недостатка бюллетеней за одним из столов председатель перераспределяет бюллетени.

6.3. Бюллетени для голосования выдаются членами счетной комиссии членам Собора под роспись, по предъявлении ими удостоверений членов Собора. Для этого в зале заседаний Собора располагаются столы, отмеченные литерами. Члены Собора получают бюллетени у того стола, который соответствует первой букве названия епархии, которую они представляют. Члены Собора, не представляющие епархии, получают бюллетени за отдельным столом. За каждым столом должен присутствовать как минимум один член счетной комиссии. Члены комиссии получают бюллетени и голосуют последними.

6.4. В помещении, где проходит Собор, находятся кабины для голосования, которыми члены Собора могут при желании воспользоваться для заполнения бюллетеня.

6.5. По заполнении бюллетеня член Собора направляется к урне для голосования и опускает в нее бюллетень. Каждый член Собора может опустить в урну только один бюллетень. Секретарь комиссии и еще один ее член наблюдают за опусканием бюллетеней в урну. 

6.6. В случае ошибки при заполнении бюллетеня член Собора имеет право обратиться в счетную комиссию для замены бюллетеня; в таком случае испорченный бюллетень сдается в счетную комиссию, погашается ее председателем и делегату выдается новый бюллетень, о чем составляется акт.

7. Процедура подсчета голосов при тайном голосовании.

7.1. По завершении голосования председатель счетной комиссии собирает бюллетени, оставшиеся неиспользованными.

7.2. Подсчет голосов производится в основном помещении счетной комиссии.

7.3. Производится подсчет:

  • неиспользованных бюллетеней (таковые гасятся членами комиссии);
  • испорченных бюллетеней, взамен которых выданы новые бюллетени;
  • членов Собора, расписавшихся в списках для голосования.

7.4. Урны распечатываются и производится изъятие бюллетеней. Подсчитывается число изъятых из урн бюллетеней. Производится сверка числа бюллетеней в урнах и числа членов Собора, получивших бюллетени. В случае расхождения этих чисел об этом составляется акт, который доводится до сведения Соборного совета.

7.5. Затем каждый из членов комиссии, начиная с младшего, просматривает каждый бюллетень, записывает указанный в нем голос (голоса - при возможности одновременного голосования за несколько позиций) и передает следующему члену комиссии. Председатель, после просмотра каждого бюллетеня, ставит на нем печать о гашении. Проставление членами комиссии иных пометок на бюллетенях или осуществление каких-либо записей на них не допускается.

7.6. Недействительные бюллетени подсчитываются отдельно. В случае сомнений относительно действительности бюллетеня вопрос об их действительности решается голосованием членов комиссии. В случае равного количества голосов голос председателя комиссии имеет преимущество.

7.7. После каждых 50 просмотренных бюллетеней члены комиссии сверяют свои записи, и результат фиксируется председателем комиссии. В случае расхождения в промежуточных записях соответствующая пачка бюллетеней проходит повторную процедуру просмотра всеми членами комиссии.

7.8. По итогам подсчета в протокол голосования заносятся сведения о числе получивших бюллетени, о числе действительных и недействительных бюллетеней и о числе поданных голосов. Протокол подписывается всеми членами счетной комиссии и скрепляется печатью комиссии.

8. Председатель счетной комиссии докладывает о результате голосования председателю Собора. В это время члены комиссии неотлучно находятся в ее основном помещении.

9. В пленарном заседании председатель счетной комиссии, испросив слова у председателя Собора, оглашает результаты голосования. Непосредственно перед этим члены комиссии проходят в зал заседаний и садятся на особо отведенных местах.

10. Обработанные бюллетени, погашенные и рассортированные по пачкам, а также неиспользованные бюллетени запечатываются в пакеты, которые хранятся в сейфе в рабочем помещении комиссии. По завершении Собора неиспользованные бюллетени уничтожаются, а обработанные и погашенные бюллетени, включая недействительные, и печать счетной комиссии сдаются председателем и секретарем счетной комиссии председателю и секретарю Собора для хранения в архиве. Об их передаче составляется акт.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9