Поместный Собор называет миссионерство главной задачей современной Церкви
События

«Cобор счел важным умножение усилий в области миссионерства и всенародного православного просвещения. Миссия, равно как и духовное, нравственное воспитание личности должны сейчас встать в центр нашей деятельности», — говорится в определении Собора, принятом по итогам его заключительного заседания в среду в Москве.

Как отмечается в нем, в обществе, «где многие называют себя православными, но не живут церковной жизнью, пастыри и чада церковные призваны приложить все силы для того, чтобы люди знали основы веры православной, участвовали в Таинствах и богослужении, руководствовались в личной и общественной жизни нравственными нормами Евангелия Христова».

«На просветительское служение, особенно среди детей и молодежи, сегодня нужно особо направить общецерковные усилия», — подчеркнул Собор.

Он призвал пастырей и мирян «развивать диалог с обществом, включая гражданские объединения, мир науки и культуры, «идти навстречу людям и вступать с ними в общение, являя им христианский образ жизни и говоря о наших ценностях».

Собор также поручил Священному Синоду «озаботиться созданием должного механизма общецерковного обсуждения вопросов, поставленных на заседаниях Поместного Собора».

Кроме того, участники форума заявили о готовности Церкви к развитию отношений с государством «на началах широкого партнерства».

«При этом следует уважать принцип невмешательства церковных и государственных учреждений в дела друг друга. Проблемы, возникающие в отношениях Церкви и государства, Собор призывает разрешать путем ответственного и доброжелательного диалога, направленного на достижение блага для Церкви и общества», — сказано в определении.

Интерфакс-Религия  


Другие публикации на портале:

Еще 9