Русская Церковь планирует создать свою общественную палату
События

«Поместный Собор рекомендует Священному Синоду разработать механизм консультаций, который бы позволил православной общественности обсуждать наиболее актуальные темы», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в среду епископ Венский и Австрийский Иларион по итогам второго дня работы Поместного Собора в Москве.

По словам иерарха, следует ожидать, что с учетом данной рекомендации, возможно, на ближайшем заседании Синода будет рассмотрена организационная форма такого участия верующих в церковной дискуссии.

«Я бы сейчас не хотел изобретать термин, но это будет нечто вроде церковной Общественной палаты, где будут вестись дискуссии на актуальные темы», — отметил владыка.

Он также сообщил, что Поместный Собор утвердил устав Русской Церкви в той редакции, в которой он существует на сегодняшний день, после правок ранее прошедших  Архиерейских Соборов.

По словам епископа Илариона, в среду на заседании среди участников Поместного Собора разгорелась дискуссия о статусе этого собрания.

В Уставе Русской Церкви, принятом в 1990 году, предполагалось, что Поместный Собор будет созываться раз в пять лет. Архиерейский Собор в 2000 году исправил эту норму Устава, убрав указания на сроки.

Кроме того, согласно главе нынешнего Устава, посвященной Поместному Собору, в Русской Церкви ему принадлежит «высшая власть в области вероучения и канонического устроения». Поместный Собор состоит из архиереев, клира, монашествующих и мирян в количестве и порядке, определяемых Архиерейским Собором.

В ходе дискуссии избранный Патриарх Кирилл напомнил, что в истории христианства Вселенские Соборы, определявшие вероучение, были соборами, которые состояли исключительно из архиереев.

В то же время он указал на необходимость слышать голос Церкви, а для этого, как заявил новоизбранный Предстоятель, необходимо проводить совещания с участием клириков и мирян и, возможно, создать новую площадку для дискуссий.

При этом Предстоятель подчеркнул, что «никаких реформ, которые бы спускались сверху, травмируя людей, не будет».

«Упаси Бог хоть одному Патриарху войти в историю с именем реформатора. Но есть перемены, растущие из глубины народной жизни. Разве при жизни моего предшественника жизнь Церкви стояла на месте? Но кто назовет моего предшественника, Святейшего Патриарха Алексия, реформатором!» — заявил новоизбранный Патриарх.

Во время дискуссии некоторые члены Поместного Собора выступали за придание этому органу сугубо совещательных, консультативных функций, автоматически перепоручив тем самым принятие властных решений, в частности в сфере вероучения, исключительно Архиерейскому Собору. Некоторые выступали за сохранение существующего положения, закрепленного в уставе Русской Церкви.

Интерфакс-Религия 


Другие публикации на портале:

Еще 9