Несколько интересных книжных новинок тот Нового литературного обозрения
События

Ирина Каспэ. В союзе с утопией

Как мыслилась утопия в последние десятилетия советского социализма? Анализируя самый разнообразный культурный ландшафт — от научной фантастики до мелодраматического кинематографа, — Ирина Каспэ пытается определить «утопическое восприятие» и описать структуру позднесоветского опыта.

Лоррейн Дастон. Питер Галисон. Объективность

Объективность — неотъемлемая часть научного знания. Более того — она стала синонимом науки и распространилась далеко за её пределы. Однако наука существовала задолго до рождения объективности. В этом классическом тексте объективность рассматривается как эпистемическая добродетель, которая направляет научные практики и воспитывает самих ученых.

Владимир Друк. Алеф-бет. Формы, числа, номинации

Книга-паззл, книга-загадка, наследующая опытам символистов и футуристов в их поисках тайных значений букв. Этот текст — поэтическая версия древнейшего еврейского алфавита и попытка его расшифровки. Согласно учениям мудрецов, буквы алеф-бет — это энергетические каналы или «атомы» не только языка, но всего бытия; наш мир был не только создан с помощью этих магических букв, но и живёт по законам их сочетаний.

Источник группа Новое литературное обозрение

Другие публикации на портале:

Еще 9