Бодэ А.Б.

Книги
Древние московские и новгородские корни в деревянном храмовом зодчестве Русского Севера
Книга представляет результаты исследования традиций в деревянном храмовом зодчестве, присущих разным территориям Русского Севера. Изучение ареалов архитектурных традиций и изменений форм в зависимости от времени и места строительства, аналогии с каменным зодчеством и выявление тенденций формообразования позволили сделать вывод о том, что в развитии деревянного церковного зодчества Русского Севера явно присутствуют древние новгородские и московские истоки. В XVI-XVIII веках отголоски новгородских влияний постепенно угасали, а московские, напротив, все больше распространялись, становились основой для развития многих местных традиций и в целом формировали общерусскую архитектуру.
Книги
Деревянное зодчество. Выпуск 3. Новые материалы и открытия
В очередном выпуске сборника "Деревянное зодчество" представлены новые исследования, посвященные традиционной деревянной архитектуре.
Рассматривается история и архитектура отдельных памятников или их групп, местные традиции и особенности их развития. В научный оборот вводятся неизвестные ранее материалы по малоизученным объектам. Внимание главным образом направлено на изучение отечественной архитектуры, но среди объектов исследования есть и зарубежные примеры.
Книги
Часовни Водлозерского края
Книга продолжает серию брошюр "Памятники русского деревянного зодчества" и посвящена часовням Водлозерского края, которые представляют собой значительную группу памятников деревянного зодчества XVIII-XIX веков. Рассказывается об архитектуре и строительной истории водлозерских часовен, внимание заостряется на их характерных особенностях. Изучая местные архитектурные традиции Водлозерья, мы обнаруживаем в них очень архаичные черты, долго сохранявшиеся здесь в силу удаленности и обособленности края. Рассматриваемые памятники особенно ценны в своей совокупности. Для каждого объекта предложены конкретные рекомендации по реставрационным решениям.
Книги
Деревянное зодчество Русского Севера: Архитектурная сокровищница Поонежья.
В настоящей книге рассказывается о формировании и расцвете Поонежских архитектурных традиций в контексте исторического развития Русского Севера. Река Онега издревле была одной из водных дорог, связывавших центральные земли России с Беломорьем, что сыграло важную роль в освоении Севера. Поонежье и побережье Онежской губы Белого моря --- это особый регион, объединенный общностью культурных традиций. В истории русского деревянного зодчества архитектурные традиции Поонежья XVII--XVIII веков составляют яркую и неповторимую страницу. Среди сохранившихся здесь построек есть уникальные памятники истории и культуры. В книге высказываются предположения относительно истоков своеобразия Поонежского зодчества, описываются его взаимосвязи с каменной архитектурой.

Другие публикации на портале:

Еще 9