Van Egmond, Bart

Краткая биографическая справка:

 

Голландский реформатский пастор и богослов, сотрудничающий с Кампенским богословским университетом и Лёвенским католическим университетом.

Книги
Augustine's Early Thought on the Redemptive Function of Divine Judgement
В своих ранних работах Аврелий Августин уделял существенное внимание вопросу соединения в действии Единого Бога справедливого воздаяния и милости. Это важный пример "положительного" предопределения, т.е. такого действия Промысла, при котором грех не может воспрепятствовать благодати, поскольку невольно становится ее орудием. Августин задается вопросом, каким образом разрушительные последствия преступлений против Божественной правды могут содествовать благодати? Как пастырь и учитель, он рассматривает самое наказание в педагогическом ключе - как в меньшей степени воздаяние, а в большей - способ достичь того, чего иначе добиться невозможно. Но Агустин предлагал и другие подходы к данному вопросу, основанные на его толковании Писании, опыте собственной жизни, необходимости вести полемику с манихеями и другими ересями. Данное направление богословской мысли Августина особенно важно тем, что оно заложило основы его отношению к насилию в области религии (как в случае с донатистами), что существенно повлияло на историю Церкви и христианского общества.
Книги
Augustine's Early Thought on the Redemptive Function of Divine Judgement
Книга посвящена раскрытию отношения между спасением человека Богом и судом Божиим в ранних работах Аврелия Августина. Барт стремится показать, как, согласно Августину, Бог используем Свой закон, включавший в том числе наказание, в Своем спасительном промышлении о людях? Автор отмечает, что позиция Августина по этому вопросу была двойственно. Как пастырь, он подчеркивал дисциплинарный аспект проблемы; как экзегет и полемист, был вынужден рассуждать о теодицее, пытаясь согласовать описание действий Божиих в Ветхом и Новом Завете. Барт уделяет подробное внимание эволюции богословских  взглядов Августина, а также его отношения к насилию.

Другие публикации на портале:

Еще 9