Адаменко Н.А.

Статья
Ошибки миссионеров: опасные и распространенные
Труд миссионера нелегок и опасен, ведь на людях, избравших стезю проповеди Евангелия, лежит огромная ответственность – их промахи могут стать труднопреодолимой преградой между человеком и Богом. Наиболее опасные и самые распространенные ошибки разбираются в статье научного сотрудника Свято-Филаретовского православно-христианского института, преподавателя миссиологии Н.А. Адаменко, имеющей целью помочь миссионерам избежать их.
Статья
О миссионерском потенциале крестных ходов
Научный сотрудник Свято-Филаретовского православно-христианского института, преподаватель миссиологии Наталья Адаменко в публикуемом материале напоминает о сути крестных ходов и о том влиянии на верующих, которое они оказывают. Особое внимание уделяется автором миссионерскому аспекту совместных молитвенных шествий.
Статья
Сколько времени нужно оглашать?
Этот вопрос встает перед каждым священником или катехизатором, который начинает это непростое, но благодатное дело — катехизацию взрослых людей. Может быть, ограничиться огласительными беседами в течение одной-двух недель или месяцев? А может, необходимо вести оглашение до реальных изменений в жизни катехуменов, вообще не обращая внимания на сроки? Как решался этот вопрос в древности, и как он может решаться сейчас? Наталья Адаменко отвечает в своей статье на эти актуальные вопросы современной церковной жизни.
Статья
Изменение отношения к смерти как один из критериев воцерковленности
Воцерковленность тесно связана с личностным отношением к смерти. Язычники, евреи во времена Ветхого Завета и христиане воспринимали уход из земной жизни по-разному. У многих народов распространено табуирование понятий, связанных со смертельным исходом. Об изменении восприятия смерти при воцерковлении пишет Наталья Александровна Адаменко.
Статья
Как преодолеть отношение к катехизации как к «пропуску» на Таинство Крещения?
Доклад преподавателя кафедры миссиологии, катехетики и гомилетики Свято-Филаретовского института Натальи Александровны Адаменко, прочитанный на круглом столе «Роль общины в деле катехизации и миссии» (XVIII Рождественские чтения).
Статья
Миссия или контрмиссия?
В своей статье Наталья Александровна Адаменко, преподаватель кафедры миссиологии, катехетики и гомилетики Свято-Филаретовского института, говорит о миссии Церкви и её подменах, а также затрагивает следующие вопросы: насколько большое место в православном миссионерстве занимает «борьба с сектами» и в чем корни этого; приводит ли сектоборчество к искаженному восприятию православного христианства; в чем причина сосредоточения огромных усилий именно на борьбе с сектами, а не на проповеди Евангелия?

Другие публикации на портале:

Еще 9