Хмыров Никодим, иером.

Книги
Русская Православная Церковь за границей в 20-е годы XX века
Книга представляет собой монографию кандидата богословия, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, иеромонаха Никодима (Хмырова ­Дениса Владимировича).Рассматривается широкий географический ареал, где действовала Русская Православная Церковь в первые десять лет ее существования. Впервые в научный оборот вводятся архивные данные — материалы Журналов заседаний Синода с 1922 по 1930 год, хранящиеся в ГАРФ, а также публикации в журнале «Церковные ­ведомости». Книга состоит из глав, описывающих епархиальную жизнь Русской Православной Церкви за границей, от Европы до Америки, ее отношения с Церковью на Родине и с советской властью.Несколько глав затрагивают такие темы, как дисциплинарные, судебные и бракоразводные дела, подготовка к Соборам, юрисдикционные разделения, финансовые вопросы и благотворительность а также образовательную и издательскую деятельность.
Статья
РПЦЗ: Образовательная и издательская деятельность в 20-е годы ХХ века
Статья кандидата богословия, секретаря Ученого совета Санкт-Петербургской Духовной Академии, аспиранта Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики иеромонаха Никодима (Хмырова) посвящена образовательной и издательской деятельности Русской Православной Церкви за границей в лице ее высшего органа управления — Архиерейского Синода.  Источником послужили материалы Журналов заседаний Синода с 1922 по 1930 год, хранящиеся в ГАРФ, а также публикации в журнале «Церковные ведомости». Данная работа была представлена в качестве доклада на международной богословской конференции «Покровские чтения в Брюсселе».
Книги
Спорные вопросы истории РПЦЗ (1920-1945)
В работе рассматривается отечественная и зарубежная историография, посвященная изучению русского церковного зарубежья 1920–1945 гг., публикующаяся вплоть до сегодняшнего дня. Основное внимание уделяется истории становления Русской Православной церкви за границей. Первые две главы носят обзорный характер: «Исторический обзор деятельности русской православной эмиграции» и «Архивы, источники и основные группы исследователей истории русской православной эмиграции». Три основные спорные вопроса истории РПЦЗ рассмотрены в главах III, IV и V. Эти вопросы: разделение российской православной диаспоры в 1920-х гг., влияние советской религиозной политики на международную деятельность Московской Патриархии, и германской религиозной политики - на деятельность РПЦЗ. Главы построены по общему принципу: в начале описаны основные событийные вехи, по которым можно восстановить историю вопроса, а далее речь идет о различных трактовках проблемы представителями пяти групп ученых. Особый интерес представляет раздел о Журналах заседаний Архиерейского Синода за 1922 год, хранящихся в ГАРФ и впервые проанализированных за всю историю изучения вопроса.

Другие публикации на портале:

Еще 9