Азбелев С. Н.

Книги
Летописание Великого Новгорода. Летописи XI-XVII веков как памятники культуры и как исторические источники
Семивековое летописание Великого Новгорода впервые рассматривается как целое, начиная от первых фактов русской истории, отображенных в дошедших текстах ранних летописей, и кончая наиболее обширными компиляциями XVII столетия, вобравшими материалы предшествовавшей историографии. В работе охвачены все известные к настоящему времени летописные тексты, включая неизданные и недавно обнаруженные. Помимо историков и литературоведов привлечены результаты исследований искусствоведов и археологов, позволившие прояснить существенные моменты новгородского летописания. Оно характеризуется как важнейшая составная часть летописания общерусского. Монография обобщает и существенно дополняет результаты трехвековых трудов многих десятков специалистов. В ней представлена цельная картина истории изучения новгородских летописей. Впервые охарактеризованы конкретно их особенности как исторического источника. Книга адресована не только литературоведам и историкам, но и весьма широкому кругу читателей, специализирующихся в различных областях культуры допетровской эпохи.
Библиография
Летопись Иоакима Корсунянина в концепции А. А. Шахматова
(Скачать в PDF формате)
Библиография
Православная церковь и сражение на Куликовом поле
(Скачать в PDF формате) ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ УЧАСТНИКОВ VI МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ»
Библиография
Православная церковь и сражение на Куликовом поле
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ УЧАСТНИКОВ VI МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ» (Скачать в PDF формате)
Библиография
Версии основания монастыря на острове Валаам
Статья доступна в формате PDF
Библиография
К вопросу об устном оригинале летописной повести о куликовской битве
Библиография
О ранних прототипах Ильи Муромца и былинного князя Владимира

Другие публикации на портале:

Еще 9