Митрович Миладин
Конфессии: Православие

Статья
Евхаристическое восприятие религии
Дискуссии вокруг евхаристического богословия ведутся без малого два века, и на первый взгляд кажется, что о проблемах этого богословия уже нельзя сказать ничего нового. Причина, понудившая автора в который раз коснуться данной тематики – желание приблизить современное евхаристическое богословие и религиозное сознание к древней практике, провозглашающей богослужение общим делом всей Церкви, а не только клерикальным актом, направленным на удовлетворение частных религиозных нужд.
Статья
Хиландарский типикон как церковно-юридический документ
Статья посвящена вопросам изменения юридического статуса и имущественных прав Хиландара - одного из афонских монастырей, который находится на северо-западней стороне Афонского полуострова.
Статья
Равеннский документ в свете политики Ватикана
Осенью 2007 года в Равенне состоялась встреча смешанной православно-католической комиссии. Результатом встречи явился документ, направленный на преодоление противоречий между Римо-Католической и Православной Церквами. Свою точку зрения на произошедшие события предлагает молодой  сербский богослов Миладин Митрович.
Статья
Историческое развитие иерархического служения и таинства рукоположения
В статье Миладина Митровича рассматривается история формирования чина таинства рукоположения, а также вопросы, связанные с поставлением пресвитеров и епископов в традиции древней Церкви.
Статья
Косово: "уникальный случай"... европейского лицемерия
"Европа не хочет сегодня видеть Сербию единственную, деятельную, крепкую, носящую драгоценности Православия, а Сербию без традиции, обычаев, веры, в полном подчинении Западу. Они хорошо понимают, что судьба любого общества зависит от будущих поколений, от того, что они унаследуют. Поэтому и Европа сегодня отнимает Косово, колыбель сербского народа, его сердце и душу, его духовный центр"...
Статья
Понимание литургического обновления
Молодой сербский богослов Миладин Митрович, заявляя о необходимости литургического обновления, делится с читателями портала Богослов.Ru своими размышлениями о том, каким оно должно быть.
Статья
Рождественские обычаи и традиции в Сербской Православной Церкви
Какой же праздник Рождества без туциндана, без баднидана, без печеницы, да без ратарицы с плетеницей! Тем более без честницы? Что означают эти слова, радующие любого серба, вы узнаете из предлагаемой статьи Миладина Митровича.

Другие публикации на портале:

Еще 9