Книги
Софиология и неопатристический синтез. Богословские итоги философского развития
Настоящий сборник статей составлен по итогам работы секции по истории русской мысли XXII Ежегодной Богословской конференции ПСТГУ. Авторы статей с различных точек зрения рассматривают два наиболее значимых направления в русской богословской мысли XX в. - софиологию (Вл.Соловьев, свящ. П.Флоренский, прот. С.Булгаков) и неопатристический синтез (прот. Г.Флоровский, В.Н.Лосский и др.). Анализу подвергаются их истоки в русской религиозно-философской мысли XIX - нач. XX в., их становление, взаимные отношения, значение в истории мысли вообще, современное звучание. Авторы во многих вопросах понимания истории философской и богословской мысли расходятся между собой. Однако они согласны в том, что распространенное представление, в соответствии с которым именно "неопатристика" является единственно верным выражением православного предания, в то время как софиология может представлять исключительно исторический интерес как пример "неудачного" синтеза, нуждается в проверке, а возможно, и в пересмотре.
Представляется, что такая постановка проблемы способна наметить новые пути в изучении истории отечественной мысли и представляет и историко-философский, и богословский, и общественный интерес.
Статья
«Оживут ли кости сии?», или Кто кого хватает…
Портал "Богослов.Ru" публикует отклик сотрудницы ПСТГУ, кандидата философских наук Натальи Анатольевны Вагановой на статью культуролога Романа Багдасарова «Мертвый хватает живого». В центре дискуссии – поставленная искусствоведом проблема обновляемости отечественной иконописи. Автор данного материала, в свою очередь, предлагает рассмотреть вопрос возрождения церковного искусства с иных позиций, нежели через усвоение художественного языка авангарда.
Книги
Софиология протоиерея Сергия Булгакова
Монография посвящена исследованию истории софиологических учений от мифологических представлений древности до начала XX в. и их отражению в софиологии протоиерея Сергия Булгакова.
Библиография
С.Н. Булгаков: религиозно-философский путь

Другие публикации на портале:

Еще 9