Флоря Б. Н.
Профессиональные интересы: История поместных и автономных Церквей, Всеобщая история, Отечественная история, Славяноведение, Христианство, История Русской Православной Церкви

Краткая биографическая справка: Родился 8 декабря 1937 г. Сын астронома Николая Федоровича Флори и Натальи Борисовны Григорьевой.  Окончил кафедру источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ в 1960 г. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Русско-польские отношения и балтийский вопрос в конце XVI – начале XVII вв." (научный руководитель – акад. М.Н.Тихомиров). В 1981 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI – начале XVII в."
Доктор исторических наук. Профессор, член-корреспондент РАН. Совмещает работу на кафедре истории России до начала XIX века Исторического факультета МГУ (с 1994 г.) с работой в Институте славяноведения РАН , в котором заведует Отделом истории средних веков. Область научных интересов – этническая, социально-политическая и конфессиональная история Восточной Европы, история внешней политики России XVI–XVII вв.
Член редколлегии журналов "Средние века", "Славяноведение", "Древняя Русь. Проблемы медиевистики", председатель экспертного совета по отечественной истории до XX в. отдела истории РГНФ, ответственный редактор ежегодника "Белоруссия и Украина. История и культура", член русско-польской, русско-литовской и русско-украинской комиссий историков.

 

Библиография работ автора: Общее число публикаций – более 250. Основные работы:
  • Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI – начале XVII в. М., 1978.
  • Россия и чешское восстание против Габсбургов. М., 1986.
  • Отношения государства и церкви у восточных славян (эпоха средневековья). М., 1992.
  • Иван Грозный. М., 1999. (2-е изд. – 2002.)
  • Сказания о начале славянской письменности. СПб., 2000.
  • У истоков религиозного раскола славянского мира. СПб., 2004.
  • Польско-литовская интервенция в России и русское общество. М., 2005.
  • Исследования по истории Церкви. Древнерусское и славянское Средневековье. М., 2007.

В разные годы читал спецкурсы:

  • Россия и Тридцатилетняя война
  • Опричнина Ивана Грозного
  • Брестская уния 1596 г. и общественно-политическая борьба на Украине и в Белоруссии в конце XVI – первой половине XVII вв.
  • Образование Древнерусского государства и его общественный строй
  • Государство и церковь в российском средневековье
  • Русское общество и польско-литовская интервенция начала XVII в.
  • Новгородское государство в ряду европейских государств
  • Православие и католицизм в Европе в эпоху средневековья
Награды: Дважды удостоен премии памяти митрополита Макария:в 1997 г. – за книгу "У истоков конфессионального раскола славянского мира" (М., 1996), в 2001 г. – за книгу "Иван Грозный" (М., 1999).
Награжден орденом Сергия Радонежского 2-й степени.
Библиография
Два пути формирования общегосударственной политической элиты (на материале, относящемся к истории Польши XIV в. и Русского государства XV—XVI в.)
(Скачать в PDF формате)
Библиография
Летописец Даниила Галицкого и «Моление» Даниила Заточника как памятники древнерусской общественной мысли XIII в.
Статья
Библиография
Восточная Европа в эпоху Дмитрия Донского
Статья
Библиография
Смоленщина и Московская патриархия накануне Русско-польской войны
Статья
Библиография
У истоков конфессионального раскола славянского мира (Древняя Русь и ее западные соседи в XIII веке)
Библиография
Митрополит Иосиф (Тукальский) и судьбы Православия в Восточной Европе в XVII веке
Библиография
Путь к Грюнвальду
Библиография
Православие в Ливонии и Великом княжестве Литовском (2-я половина 1650-х - начало 1660-х годов)
Библиография
Униатская Церковь на Смоленщине в 20-х – начале 30-х годов XVII века [Унійна Церква на Смоленщині в 20-х на – початку 30-х років XVII століття]
Книги
Белоруссия и Украина: История и культура. Ежегодник 2005/2006


В третьем томе ежегодника затрагивается широкий спектр проблем истории и культуры восточнославянского мира. Статьи и рецензии российских и зарубежных авторов дают панорамное представление о судьбах Белоруссии и Украины на протяжении многих веков, с преимущественным вниманием к богатому событиями XX столетию. Авторы делятся результатами своих исследований этнических, региональных, конфессиональных, историографических сюжетов и истории международной политики.
Библиография
У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). Глава 6. На пути к полной конфронтации между Древней Русью и латинским миром (вторая половина XIII – начало XIV в.). Заключение
Библиография
У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.) Глава 5. Древняя Русь, ее латинские соседи и татарская угроза (40–50-е гг. XIII в.)
Библиография
У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). Глава 4. Русь, ее западные соседи и папство в первой трети XIII века
Библиография
У истоков раскола славянского мира (XIII в.). Глава 3. Болгария и Сербия на пути к конфронтации с латинским миром (30-е гг. XIII – начало XIV в.)
Библиография
У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). Глава 2. Болгария и Сербия в церковной унии с Римом (первая треть XIII в.)
Библиография
У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.)

Другие публикации на портале:

Еще 9