Ратцингер, Й., кард.
Конфессии: Католичество

Книги
Иисус из Назарета
В своей первой написанной в сане понтифика книге Йозеф Ратцингер (Папа Бенедикт XVI) подводит своеобразный итог многолетним трудам, в центре которых неизменно оказывается главный вопрос — постижение истинного значения Иисуса Христа. Книга, работа над которой началась в 2003 году, адресована не только ученым богословам и церковнослужителям, но всему христианскому миру. Автор, убежденный противник популистских истолкований и псевдоисторических реконструкций образа Христа, стремится открыть читателям «своего» Иисуса и через параллели с современностью приблизить Его к нам.
Книги
Ценности в эпоху перемен. О соответствии вызовам времени
Книги
Введение в христианство
Это один из самых фундаментальных трудов нынешнего Папы Бенедикта XVI. Написанная в переломный для Церкви период (смятение после Второго Ватиканского Собора и "студенческая революция" 1968 года), книга ставит "вопрос о Боге и вопрос о Христе и показывает место веры в Церкви".
Книги
Многообразие религий и единый завет
Книга затрагивает темы богословского диалога христианства с мировыми религиями и, прежде всего, с иудаизмом. Христиан с верой Израиля связывает внутреннее родство, которое в XX веке было переосмыслено в свете историко-критического метода изучения Библии и истории церкви, а также трагических событий современной истории. Купить книгу в Озоне
Книги
Диалектика секуляризации. О разуме и религии
В диалоге Юргена Хабемаса и Йозефа Ратцингера обсуждается вопрос о секулярных принципах современной европейской культуры. Издание адресовано всем, кто интересуется современной богословской и философской мыслью. Купить книгу в Озоне
Книги
Введение в христианство: лекции об апостольском символе веры
Предлагаемая книга была впервые издана почти 40 лет назад, в 1968 г. Основой для нее послужили лекции, прочитанные летом 1967 в Тюбингенском университете в Германии священником Йозефом Ратцингером, которому впоследствии суждено было стать Папой Римским Бенедиктом XVI. "Введение в христианство" - это попытка осмыслить роль веры во Христа в современном мире.
Книги
Многообразие религий и Единый Завет
В книгу вошли материалы богословской конференции, посвященной 40-летию принятия декларации Nostra aetate об отношении Церкви к нехристианским религиям (Москва, 24 ноября 2005 года). Издание адресовано всем, кто интересуется состоянием современного межрелигиозного диалога в России.
События
Бенедикт XVI пытается примирить украинских католических епископов латинского обряда с униатскими иерархами
Папа Римский Бенедикт XVI призвал украинских католических епископов латинского и греческого обрядов объединить усилия в своей миссионерской политике на Украине.
События
Новая книга Папы Римского посвящена двенадцати апостолам
Святые Петр, Андрей, Иоанн, Иаков - среди главных действующих лиц новой книги Папы Римского Бенедикта XVI "Апостолы и первые ученики Христа. У истоков Церкви", только что опубликованной ватиканским издательством.
События
Завершился трехдневный визит Папы Бенедикта XVI в Австрию
Поездка была приурочена к 850-летию католической святыни Мариацелль. Базилика в поселке Мариацелль на юго-востоке Австрии считается одним из

Другие публикации на портале:

Еще 9