Армеева Л.А.

Статья
Творчество иконописца Ивана Матвеевича Малышева в контексте возрождения традиционного иконописания
Иван Матвеевич Малышев является одним из самых значимых иконописцев второй половины XIX века. Однако его творчество оценивается специалистами неоднозначно. Современники высоко ценили его работы, исследователи начала XX века его критиковали. Кто же из них прав? Анализ жизни и творчества иконописца, предлагаемый в данной статье, призван помочь найти ответ на этот вопрос.
Статья
Сергей Дмитриевич Милорадович – художник и педагог. Деятельность в контексте проблемы возрождения православного иконописания в конце XIX столетия (к истории одного экспоната)
Весь XIX век шли поиски осмысления древнерусского и византийского наследия и путей возвращения к традиционному православному иконописанию. В последней четверти столетия интерес к этой теме усилился. Проблема возрождения канонического иконописания занимала умы представителей различных кругов – художников, иконописцев, духовенства, ученых, философов, общественности. С.Д. Милорадович был одним из тех, кто принял участие в этой дискуссии, и его взгляды существенно дополняют общую картину состояния подготовки иконописцев в конце XIX столетия. В свете возрождения церковного искусства в настоящее время этот опыт имеет для нас определенное значение.
Статья
Училище иконописания в стенах Троице-Сергиевой Лавры в конце XIX – начале XX вв.
Иконописная школа при МДА – одно из самых известных и значимых учебных заведений России в области иконописания. Однако об истории становления и развития школы со времени ее основания в середине XVIII века и до вынужденного закрытия в 20-е годы XX столетия известно не так много, особенно что касается предреволюционного периода ее существования – с 1873 по 1918 гг. После 1918 года и до конца XX столетия к этой теме также никто из исследователей не обращался. Этому нелегкому периоду жизни образовательного учреждения и преобразованиям, предпринятым в эти годы, и посвящена статья Людмилы Алексеевны Армеевой.

Другие публикации на портале:

Еще 9