Опубликована монография о жизни православных приходов в первые годы советской власти
События

Книга Олега Викторовича Стародубцева «Православные приходы России в первые годы установления советской власти», вышедшая в издательстве Сретенского монастыря, посвящена одной из самых трагических страниц в истории Русской Православной Церкви. 

Автор отмечает, что в этот сложнейший период Православная Церковь разделила с народом все тяготы. Хотя антицерковная политика была направлена на полное уничтожение Церкви, этого не произошло благодаря сплочению верующих, укреплению приходской жизни, усилению раннехристианского соработничества и взаимопомощи. Основное внимание уделяется правовому положению Церкви.

В книге использованы воспоминания очевидцев, документы, письма, исследования, дневниковые записи и официальные статистические данные.

Издание может быть полезно как дополнительная литература для изучения сложных исторических событий русской истории начала XX века. Книга также поможет студентам расширить свои знания в процессе изучения общего курса истории. Для более детального изучения указанных исторических событий издание снабжено списком рекомендуемой литературы. 

 

Источник: Московский Сретенский Монастырь


Другие публикации на портале:

Еще 9