Опубликована первая монография по истории Русского студенческого христианского движения до Второй мировой войны
События

В издательстве Свято-Филаретовского института вышла книга Ульяны Гутнер «Русское студенческое христианское движение. Истоки, возникновение и деятельность в 1923–1939 годах».

Книга является первым в российской историографии исследованием, посвящённым различным аспектам жизни Русского студенческого христианского движения (в эмиграции). Оно охватывает «классический» период существования движения — с момента образования в 1923 году и до начала Второй мировой войны в 1939 году, а также касается проблем его духовных основ и ориентиров. Особое внимание уделено возникновению РСХД, факторам, повлиявшим на его создание и развитие, и Первому Пшеровскому съезду 1923 года, который во многом сформировал движение. 

В работе описаны основные идеи РСХД и формы его существования — студенческие кружки и съезды, а также принципы христианского воспитания детей и молодёжи. Уделено внимание и отношениям РСХД с Русской Православной Церковью и протестантскими организациями. 

В приложениях к монографии впервые публикуется ряд документов из зарубежных архивов, например отчёты и списки участников съездов. Издание иллюстрировано документами и фотографиями из архивов РСХД.

Российское студенческое христианское движение (РСХД) — объединение (c 1899 года) христианской молодёжи в России и впоследствии в эмиграции. Оно имело преимущественно религиозно-просветительский характер и ставило целью выработку у молодёжи целостного христианского мировоззрения, а также миссионерство в условиях распространившихся материализма и атеизма. 

Эмигрантская ветвь РСХД была основана в 1923 году путём объединения христианских студенческих организаций в различных европейских городах как преемственная дореволюционному движению, но православная организация.


Источник: Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9