Вышли в свет Евангелие от Луки и Деяния святых апостолов на абазинском языке
События

Институт перевода Библии опубликовал перевод Евангелия от Луки и Книги Деяний апостолов на абазинский язык. Абазин в России, согласно переписи 2020 г., насчитывается 43 793 человек.

Абазинский язык относится к абхазо-абазинской ветви абхазо-адыгской группы кавказских языков. Родина абазин — нынешняя Абхазия, откуда в XIII–XIV вв. из-за нехватки земли они мигрировали на северные склоны Кавказского хребта. Большинство абазин сейчас проживает в Абазинском районе Карачаево-Черкесской Республики РФ и в ее столице Черкесске.

Ранее на абазинский язык были переведены и изданы книги пророка Ионы (диглотта с русским переводом, 2019); Руфь и Есфирь (2020), в 2020 г. вышли «Евангельские притчи» c иллюстрациями, а в 2020 г. — Евангелие от Матфея. Настоящее издание содержит Евангелие от Луки и Книгу Деяний апостолов. Переводы этих книг на абазинский язык, так же, как и все предыдущие, публикуются впервые.

Поскольку абазинский язык существует и используется его носителями в двуязычной среде, было принято решение издать эти книги в виде диглотты с параллельным русским переводом. В начале книги приведена сравнительная таблица с названиями всех книг Библии на русском и абазинском языках. Так как еще не все книги Библии переведены на абазинский язык, при помощи этой таблицы желающие смогут легко найти соответствия и обратиться к книге, упоминаемой в сноске. Издание также снабжено словарем библейских терминов и сложных для понимания слов, а также картами библейских мест и миссионерских путешествий апостола Павла.

 

Источник: Институт перевода Библии


Другие публикации на портале:

Еще 9