Институт перевода Библии выпустил книгу «Мудрость Соломона» на абазинском языке
События

Институт перевода Библии выпустил книгу «Мудрость Соломона» из серии «Рассказы о пророках» на абазинском языке.

Абазины — народ Северо-Западного Кавказа, проживающий в России, в основном в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае. Абазинский язык относится к абхазо-абазинской ветви абхазо-адыгской группы языков Кавказа. Он является одним из пяти официальных языков Карачаево-Черкесии. Согласно Всероссийской переписи населения 2010 г., в России число говорящих на абазинском составляет 37 831 чел.

Новое издание представляет собой сборник отрывков из двух библейских книг — 3-й Книги Царств и Книги Притчей Соломона. Эпиграфом к сборнику стоит цитата: «Учение мудрых — источник жизни, отводящий от сетей смерти» (Притч. 13:14). Она обозначает главную тему сборника — мудрость. Мудрость принадлежит Богу, это моральный закон вселенной. Она вплетена в основу вещей, и всё в мире подчиняется её законам. Всякий раз, когда люди совершают хорошие поступки и принимают правильные решения, они живут в согласии с мудростью.

Первая часть сборника включает отрывки из 3-й Книги Царств, рассказывающие о царе Соломоне, его стремлении к мудрости и получении её от Бога. Завершается эта часть рассказом о Суде царя Соломона, давшем название известному крылатому выражению «Соломоново решение». Во второй части приведены мудрые советы из Книги Притчей Соломона на многие жизненные темы: о правильном поведении в семье, о воспитании детей, о распоряжении средствами, о труде, о чести, о добродетели, о взаимоотношениях между людьми.

Ранее подобные сборники ИПБ выпускал на цахурском и рутульском языках (2019). В абазинское издание по решению переводческой группы были добавлены выдержки из Книги Притчей о труде и «Гимн добродетельной жене» (Притч. 31:10-32).

Книга иллюстрирована чёрно-белыми рисунками М. Левашовой.

Познакомиться с изданием в формате PDF можно на сайте ИПБ в разделе электронных публикаций.

 

Источник: Ibt.org.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9