Готовится комплексное издание о жизни и служении бывшего архиепископа Гродненского Венедикта (Бобковского; 1876 — 1951)
События

В рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Гродненской епархии осуществляется подготовка комплексного издания, посвященного жизни и церковному служению архиепископа Венедикта (Бобковского). На протяжении 1942-1944 годов владыка являлся управляющим Белостокско-Гродненской епархией. Во время Второй мировой войны и немецкой оккупации он занимал принципиальную позицию в вопросе сохранения церковного единства, прилагал активные усилия к организации и развитию православного просвещения. В послевоенное время архиепископ Венедикт проживал в Германии, продолжая осуществлять духовное попечение о белорусских беженцах.

Готовящееся издание ориентировано на возвращение к жизни духовного и письменного наследия архиепископа Венедикта (Бобковского), что позволяет обеспечить преемство исторической памяти и церковных традиций Гродненской епархии. Предваряет издание развернутая статья архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, в которой освещаются основные вехи биографии и церковного служения архиепископа Венедикта. Кроме того, анализируется история написания и содержание письменного наследия бывшего гродненского архипастыря.

Основная часть издания составляет два блока. В первом представлены одиннадцать посланий архиепископа Венедикта к духовенству и пастве Белостокско-Гродненской епархии за 1942-1944 годы. До настоящего времени эти послания, оригиналы которых сохраняются в архиве Германской епархии Русской Православной Церкви заграницей в Мюнхене, не вводились в научный оборот и не подвергались осмыслению церковными историками. Тексты посланий сопровождаются подстрочными комментариями.

Второй блок включает семь публицистических статей архиепископа Венедикта, написанных им в послевоенное время и опубликованных в малотиражных изданиях. К настоящему времени эти издания уже стали библиографической редкостью и их экземпляры отсутствуют в белорусских библиотеках. Тематика статей достаточно широкая. В них владыка делится своими размышлениями о празднике Пасхи и страданиях Спасителя, размышляет об историческом значении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилёвского, и митрополита Пантелеимона (Рожновского). Значительную ценность для церковно-исторической науки представляют статьи, посвященные описанию церковной жизни на территории Беларуси в годы оккупации.

Подготовка к публикации письменного наследия архиепископа Венедикта осуществляется архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием. Выход издания планируется к концу 2022 года.

 

Источник: Гродненская епархия


Другие публикации на портале:

Еще 9