В Новгороде нашли считавшиеся утерянными домонгольские фрески Георгиевского собора
События

Сотрудники Института археологии РАН обнаружили на территории Юрьева монастыря (Великий Новгород) место, куда сбросили фрески XII века, которые сбили со стен Георгиевского собора во время ремонта 1820-х годов. Находка поможет археологам найти оставшуюся часть стенных росписей, которые могут находиться где-то на территории монастырского двора, сообщила в четверг пресс-служба института.

Георгиевский собор Юрьева монастыря был заложен в 1119 году по заказу князя Всеволода Мстиславича. Как отмечают исследователи, сегодня его фресковая роспись почти не сохранилась, так как все фрески были сбиты во время ремонта храма в 1820-1830-х годах. Часть из них, которая составляет лишь треть всех фресок, археологии ранее извлекли из-под пола собора. А новая находка, как пояснили в институте, первое обнаружение крупного скопления фрагментов фресок за пределами храма.

«Многолетние поиски древних фресок за пределами Георгиевского собора Юрьева монастыря увенчались успехом. Ранее, в 1990-2000-х годах, во время земляных и археологических работ на территории монастыря регулярно находили единичные осколки фресок, но место, где находилась основная масса сбитых фресок, найти не удавалось. В течение двух последних лет мы искали это место, и, наконец, в небольшом шурфе обнаружили слой строительного развала, содержащего битые фрески», — сказала ученый секретарь Института археологии РАН Марина Вдовиченко, слова которой приводятся в сообщении.

Исследователь пояснила, что обнаруженные фрески уникальны и с художественной, и с научной точки зрения. Так, они являются одними из первых образцов стенописи Северной Руси: раньше Георгиевского собора были расписаны только церковь Благовещения на Городище (около 1103 года), новгородский Софийский собор (около 1108 года) и Николо-Дворищенский собор (около 1113 года). «Таким образом, фрески Георгиевского собора — свидетельства первых шагов русского искусства в той области, которая стала, наравне с иконописью, его квинтэссенцией», — отметила Вдовиченко.

 

Источник: ТАСС


Другие публикации на портале:

Еще 9