В один из приделов храма Василия Блаженного вернули отреставрированный иконостас
События

В храме Василия Блаженного завершился монтаж иконостаса одного из приделов. На место возвращаются иконы, над которыми специалисты работали в мастерских Государственного исторического музея. Весь процесс занял почти два года. Кроме того, вернулись хоругви XIX века, передает телеканал «Культура».

Отреставрированный иконостас вернулся на свое место в придел преподобного Варлаама Хутынского — один из 11 под сводами Покровского собора на Красной площади. Многомесячная ювелирная работа завершена. Реставраторы удалили пятна, укрепили красочный слой, восстановили утраты древесины.

Какие иконы были в этом приделе в XVI веке, когда церковь только построили, сейчас никто не знает — не сохранились ни описания, ни изображения. Нынешний иконостас появился позже — уже в ХХ веке.

В другом приделе в храме Василия Блаженного сохранились росписи XVIII века, а после реставрации сюда вернулись хоругви, созданные в 1896 году в честь коронации Николая II.

«Каждая хоругвь состоит из десятка отдельных деталей. Все детали были промыты, восстановлены утраты эмалевого покрытия. Реставраторы по дереву реставрировали исторические же древки этих хоругвей», — отмечает заведующая отделом «Покровский собор» Государственного исторического музея Татьяна Сарачева,

 

Источник: Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9