«Троица» Андрея Рублёва вернулась в Третьяковскую галерею
События

Икона «Святая Троица», написанная преподобным Андреем Рублевым, вернулась в Третьяковскую галерею после транспортировки в Троице-Сергиеву Лавру на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского, сообщается во вторник в официальном Telegram-канале художественного музея.

«Икона "Святая Троица" преподобного Андрея Рублева вернулась из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Государственную Третьяковскую галерею в привычные и необходимые для нее условия хранения. Сейчас ее изучают реставраторы, видимых признаков ухудшения состояния этого важнейшего произведения древнерусского искусства не выявлено», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после детального обследования иконы примут решение о сроках ее возвращения на привычное место в экспозиции галереи в Лаврушинском переулке.

Икону «Троица» привезли в Троице-Сергиеву Лавру 17 июля впервые после Октябрьской революции. Она датирована XV веком и считается самым известным творением Андрея Рублева. Икона была написана для иконостаса Троице-Сергиева монастыря. В 1929 году ее доставили в Третьяковскую галерею.

 

Источник: ТАСС


Другие публикации на портале:

Еще 9