Конференция «Мистическое богословие и мусульманско-христианский диалог» пройдёт в Румынии
События

8–11 сентября 2022 г. в Румынии пройдёт конференция «Мистическое богословие и мусульманско-христианский диалог». 

Организаторы мероприятия — исторический факультет университета города Сибиу, где и будет проходить конференция, Флорентийский университет и Богословский институт города Зальцбург в Австрии. 

Задача конференции — в том, чтобы собрать богословов, историков, специалистов по мистическому богословию как в христианской, так и в мусульманской традиции, и вместе поговорить о тех возможностях и ограничениях, которые открывает изучение мистического богословия для современного межрелигиозного диалога. Поэтому тема форума, с одной стороны, посвящена прошлому, но интерес к нему связан не просто с историей, а с современным обществом, в котором мусульмане и христиане оказываются гораздо ближе друг к другу, чем раньше. 

Очевидно, что для наведения мостов между общинами нужен не только актуальный политический и социальный дискурс, но и взаимное изучение религиозной традиции и духовного наследия, которые во многом сформировали нынешний облик этих общин. 

Среди уже заявленных участников конференции есть учёные и религиозные деятели из Румынии, Италии, Австрии, Великобритании. Встреча станет завершением работы международной исследовательской группы, которая сейчас действует в университете Сибиу. Подробную информацию можно узнать на сайте исследовательской группы www.mystdial.ecum.ro

Конференция открыта для всех. Заявки на участие можно подавать до конца мая 2022 года по адресу mystdial@ecum.ro


Источник: Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9