Ислам

Статья
Исламское население Оренбургской губернии как инокультурная социальная общность Российской империи
Статья доктора философских наук, профессора, проректора по учебной работе, заведующего кафедрой библеистики и богословия Оренбургской духовной семинарии Марины Николаевны Ефименко посвящена истории ислама в Оренбургской губернии. Обосновывая выбор методологических приемов исследования, автор опирается на теорию «Новой имперской истории» и рассматривает методологические возможности концепции «аккультурации» как одного из современных и перспективных направлений отечественной исторической науки, позволяющего изучать характер формирования инокультур и механизмы их интеграции в социально-политическое и культурное пространство Российской империи. Автор доказывает, что ислам способствовал формированию инокультурной социальной общности по отношению к ведущей православной культуре Российской империи как части коренного населения Южного Урала, так и этносов, которые осваивали оренбургские степи в ходе колонизации края. Особенное внимание уделено взаимодействию татарского и казахского этносов как народов одного вероисповедания, но обладающих разными формами социальной интеграции в российское государственное пространство.
События
Лекция «Мусульмане глазами христиан: Пророк ислама в христианских текстах XIII в.» пройдет 1 марта в Исторической библиотеке. Будет доступна онлайн-трансляция
События
1 июня — два богословских семинара в ПСТГУ
Статья
Обзор мусульманских представлений о посмертной участи воинов, погибших на поле боя
В статье главного редактора сайта «Православная традиция» Владимира Ивановича Немыченкова приводятся суждения современных доктринальных документов российских мусульман о признании шахидами воинов, павших на войне при защите родины. На основе текстов Корана и хадисов рассматриваются условия признания погибшего на войне воина-мусульманина шахидом, степень получаемой им посмертной награды, непрощаемые грехи шахида, критерии оценки допустимого самопожертвования и греховного самоубийства, примеры (в хадисах) самопожертвования воинов ради награды шахида.
События
В Казанской духовной семинарии состоится XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»
События
Казанская духовная семинария объявляет набор на профиль «Православная теология: конфессиональное исламоведение»
События
Конференция «Мистическое богословие и мусульманско-христианский диалог» пройдёт в Румынии
События
Вышла монография Айлин Кейн «Российский хадж: Империя и паломничество в Мекку»
В конце XIX века правительство Российской империи занималось организацией важной для мусульман религиозной практики — паломничества к святым местам, хаджа. Таким образом власть старалась взять под контроль мусульманское население России, интегрировать его в имперское пространство, а также расширить свое влияние в соседних странах. В 1920-е годы советская власть восстановила имперскую инфраструктуру хаджа. Хотя с усилением ксенофобских тенденций в 1930-х хадж был свернут, влияние СССР на Ближнем Востоке во многом опиралось на остатки прежней инфраструктуры.
Статья
Исчезновение христианства в Нубии
Среди полностью исчезнувших церквей Нубийская Церковь занимает особое место. Христианство распространилось здесь в IV веке, создав самобытную религиозную культуру. На древненубийский язык было переведено Священное Писание, на этом языке составлялись богослослужебные тексты и памятники христианской литературы. В христианских царствах Нубии строились храмы, которые украшали фресками и иконами в особом местном стиле. С VII века, после арабского завоевания Египта, Нубия стала испытывать военное, демографическое и идеологическое давление с севера. Однако нубийские царства, значительно уступая Египту по всем ресурсам, еще семь веков сопротивлялись исламизации и арабизации. О политической стороне этой борьбы рассказывается в статье британского африканиста и археолога Питера Шинни.
События
Конференция «Ислам на постсоветском пространстве: новейшая история и современное состояние»
Всероссийская научно-практическая конференция «Ислам на постсоветском пространстве: новейшая история и современное состояние», 29 ноября 2020 года (Казань)
События
В России защитили первую диссертацию по исламской теологии
Зампредседателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухитдинов заявил, что защитил первую в России докторскую диссертацию по исламской теологии.
События
В России впервые издана книга о "русских мусульманах"
Московский государственный лингвистический университет выпустил первую монографию, посвященную новообращенным мусульманам на постсоветском пространстве.
События
Вышел новый номер журнала «Россия и мусульманский мир»
Россия и мусульманский мир № 2 2020г.
События
Российская умма переживает децентрализацию
В настоящее время российские муфтияты стремятся к независимости, считает исламовед Роман Силантьев.
События
Исламизм Эрдогана пробуждает христианство Запада
Анкара пробудила своим решением по Святой Софии сразу несколько вулканов. Как можно судить, критические реакции на ее шаги проявляются с разной степенью интенсивности и вызваны разными причинами. На наш взгляд, самой серьезной для Турции станет рефлексия ЕС, которому предстоит выработать ответ на «цивилизационный вызов, стоящий перед Западом».
События
Онлайн‑лекция «Человек в сефевидской живописи»
Сефевидское искусство подарило миру выдающиеся образцы художественного осмысления реальности в пространстве миниатюры. Миниатюра эпохи Сефевидов отводит человеку особую роль, оценить которую можно, познакомившись с особой системой образов и художественным языком персидской миниатюры. Именно о месте человека в искусстве миниатюры эпохи Сефевидов расскажет Ханиф Рахими — преподаватель Художественной школы Йездского университета.
События
Вторая онлайн-лекция «Мутазилиты: прошлые достижения и горизонты будущего»
В субботу 11 июля 2020 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Институтом гуманитарных и культурных исследований (Иран) в рамках цикла «История исламской философии» состоялась онлайн-лекция д-ра Али Акбарзаде «Мутазилиты: прошлые достижения и горизонты будущего». Лекция будет транслироваться в Zoom.
События
Лекция «Искусство и красота в исламской философии»
В рамках цикла «История исламской философии» состоялась первая онлайн‑лекция д‑ра Амира Мазияра «Искусство и красота в исламской философии». Д‑р Амир Мазияр — доцент Тегеранского университета искусств. Лекция с последовательным переводом с персидкого языка на русский.
События
Форум "Ислам и исламоведение в современной России"
II Всероссийский исламоведческий форум  «Ислам и исламоведение в современной России», пройдёт в заочной форме 30 октября 2020 года.
События
В журнале «Исламоведение» вышла статья по исламскому праву
Адыгамов Р.К. Систематизация основных источников исламского права. Исламоведение №1, 2020 г.
События
Лекция О.Ю. Бессмертной "Как изучать ислам в России?"
Во время Дня открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ руководитель новой магистерской программы ИКВИА «Мусульманские миры в России (история и культура)» О.Ю. Бессмертная прочла лекцию «Как изучать ислам в России?».
События
В журнале Исламоведение вышла статья по истории мусульманского богословия
Марат Муртазин. Формирование салафитского дискурса в догматических дискуссиях раннего мусульманского богословия (VII–IХ вв.). Исламоведение №4 2019 г.
События
Обзор исследований по общей истории ислама
Преподаватель кафедры религиоведения Казанского федерального университета Евгений Нафисович Хамидов делает обзор исследований, посвященных общей истории ислама.
События
"Магометане без границ: о правах мусульман в царской России"
В «НЛО» выходит книга американского историка Роберта Круза «За пророка и царя», посвященная положению мусульман в дореволюционной России. «Горький» публикует фрагмент этой работы — о том, с какими трудностями столкнулось российское правительство в мусульманских регионах на волне революции 1905 года.
События
В издательстве Эксмо в мае выходит книга Гейдара Джемаля «Новая теология. Избранные лекции»
В книгу вошли три цикла лекций, прочитанных Гейдаром Джемалем для студентов философского факультета МГУ.
Книги
За Пророка и царя. Ислам и империя в России и Центральной Азии
Россия занимает уникальное место в исламском мире. В ее состав более пятисот лет входят территории с мусульманским большинством — подобного опыта нет у других европейских стран. Сегодня еще свежа память о трагической войне в Чечне, однако в истории России были и времена, когда подход государства к исламскому вопросу обеспечивал стране внутреннюю стабильность. Отвергая популярную теорию «столкновения цивилизаций», согласно которой ислам неизбежно вступает в конфликт с культурой Запада, американский историк Р. Круз стремится объяснить, как в течение долгого XIX века Российской империи удавалось добиться лояльности большинства мусульманских подданных. Опираясь на полицейские рапорты, судебные протоколы, прошения, духовные сочинения и другие источники, автор показывает, какую роль в истории России сыграла политика веротерпимости, заложенная Екатериной II. Исламское духовенство, как правило, с готовностью поддерживало авторитет имперской администрации в обмен на защиту от посягательств со стороны ответвлений ислама, объявленных еретическими. В свою очередь, чиновники империи, хотя не всегда умело, но исполняли функции арбитров в диспутах между мусульманами. Роберт Круз — профессор Стэнфордского университета, специалист в области истории Афганистана, Центральной и Южной Азии, России, ислама и глобальной истории.
События
Презентация книги А.А. Лукашева «Мир смысла в немногих словах. Философские взгляды Махмуда Шабистари в контексте эпохи»
Монография посвящена комплексному рассмотрению наследия одного из классиков средневекового суфизма — Махмуда Шабистари (1288–1321). Он известен прежде всего как автор поэмы «Цветник тайны», в которой в сжатой форме разбираются основные вопросы суфийской мысли.
События
Дом Брюллова на пороге мусульманской будущности
В скором времени в Северной столице появится новое частное учреждение — музей-институт исламской культуры
События
Готовится в выходу книга о раннем исламе и немусульманах
В марте 2020 года издательство Кембриджского университета выпустит книгу Элисон Вакка "Земли немусульман после мусульманского завоевания: Власть ислама и иранская государственная традиция в Армении и Кавказской Албании".
События
Энциклопедия исламо-христианских дебатов. Видео
Лектор выпускник ИСАА МГУ преподаватель Казанской духовной семинарии священник Иоанн Васильев
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>