Вышел в свет первый номер научного журнала «Духовный арсенал»
События

В Тульской духовной семинарии вышел в свет первый номер нового научного журнала «Духовный арсенал: научно-богословский и церковно-общественный журнал». В журнале планируется публикация материалов по таким тематикам, как: богословие, философия, российская и всеобщая история, история Церкви, филология и другим социо-гуманитарным наукам.

Главный редактор журнала ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) во вступительном слове к журналу отмечает следующее: «как известно, наш город — оружейная столица России, «Тула веками оружие ковала», чтобы обеспечить спокойствие наших границ. Но сегодня, заботясь о безопасности Отечества, недостаточно разрабатывать современные системы вооружения. Не менее важно думать и о духовной безопасности. А чтобы обеспечить ее себе, своей семье и своему Отечеству, христианин должен владеть духовным оружием, как об этом учит апостол Павел: «…паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого, и шлем спасения возьмите и меч духовный, который есть слово Божие» (Еф. 6:16 – 17). Поскольку арсенал — это место, где хранится оружие, мы будем стараться собирать в нашем журнале все, что сможет пригодиться современному христианину на поле духовной брани. Стратегию издания будут определять научно-богословские статьи по самому широкому спектру вопросов. За тактику будет отвечать материалы, написанные в таких жанрах, как интервью, эссе, воспоминания. В наше непростое время всем нам необходимо мобилизоваться для ответа на вызовы, которые стоят перед Церковью. Надеюсь, что журнал «Духовный арсенал» будет способствовать решению этой высокой и благородной задачи».

Планируемая периодичность издания – 4 раза в год

Сборник будет размещаться в eLIBRARY.ru – российской научной электронной библиотеке, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

Духовный арсенал №1, 2020г. Материалы номера.

 

Сайт Тульской духовной семинарии


Другие публикации на портале:

Еще 9