Издательство СПбДА готовит к выпуску монографии Г.В. Вдовиной и Д.В. Шмонина
События

Издательство в новой серии "Теология: история и современность" готовит к выпуску две научные монографии: Г. В. Вдовина "Химеры в лесах схоластики. Ens rationis и объективное бытие", Д. В. Шмонин "Тайна ответа: введение в рациональную теологию".

В монографии доктора философских наук, ведущего научного сотрудника Института философии РАН Г. В. Вдовиной рассматриваются различные аспекты понятия ens rationis — «сущего в разуме», или ментального сущего, разработанные в средневековой и постсредневековой схоластике. Материалом исследования послужили тексты схоластических философов XVII в., некоторые из которых практически неизвестны мировой науке. Книга восполняет один из существенных пробелов в наших знаниях о развитии философии в период раннего модерна и помогает увидеть формальные и содержательные линии преемственности между позднесхоластической мыслью и современной философией.

В монографии доктора философских наук, проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Дмитрия Викторовича Шмонина теология (богословие) рассматривается в контексте научного и вненаучного знания, ценностей, смыслов и жизненно-практического опыта. Особое внимание — на материале восточно-христианской мысли — уделено вопросам взаимодополнительности рационального и богооткровенного в теологии, интеллектуальных возможностей и ограничительных рамок когнитивной парадигмы, необходимости теологу сочетать познание наук с мышлением в вере и практической жизнью христианина.

Монографии рекомендуются преподавателям и студентам богословских и светских вузов, специалистам, работающим в сфере теологии, истории и философии науки, аспирантам и студентам-теологам, а также всем интересующимся средневековой, постсредневековой схоластикой и современной философией.

Выпуск серии осуществляется при поддержке Института философии РАН, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Научно-образовательной теологической ассоциации, а также РГПУ им А. И. Герцена и Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

 

Издательство СПбДА


Другие публикации на портале:

Еще 9