Вышла статья о роли теологии в современном международном научно-образовательном пространстве
События

Снисаренко Ю.А. Теология в международном научно-образовательном пространстве. Вопросы теологии, Том 2, № 1, 2020

Автор Юрий Алексеевич Снисаренко Координационный центр научно-технических и образовательных программ, Российская Федерация, 191002, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 50 Санкт-Петербургский государственный университет.

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению роли теологии в современном международном научно-образовательном пространстве в контексте: присутствия

в глобальных рейтингах QS World University Rankings и THE World University Rankings; предлагаемых ведущими университетами мира образовательных программ и присваиваемых степеней по теологии; позиций в базе данных Scopus периодических научных изданий, публикующих результаты исследований в сфере теологии. Анализ собранных и обобщенных при написании статьи данных наглядно демонстрирует значение теологии в современном светском высшем образовании. Теология преподается в значительной части ведущих университетов мира, которые предлагают широкий спектр основных и дополнительных образовательных программ, предоставляющих возможность выбора образовательной траектории и продолжения обучения с учетом планируемой профессиональной деятельности и религиозной традиции. Первый и второй квартили (Q1 и Q2) базы данных Scopus содержат значительное число периодических научных изданий, публикующих результаты исследований по теологии, прежде всего в области христианства, иудаизма и ислама. При этом анализ рейтинга SCImago Journal & Country Rank (SJR) позволяет зафиксировать тенденцию увеличения количества периодических изданий по предметной области «Исследования религии», включающей издания в сфере теологии, и прогнозировать их количественный рост в предстоящие десятилетия.

 

Текст статьи доступен на сайте журнала


Другие публикации на портале:

Еще 9