Художественная выставка о старообрядцах открылась в Москве
События

Выставка картин «Русь Заповедная» открыта 17 июня в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели в онлайн-режиме. В экспозиции представлено около 50 живописных произведений, посвященных истории и современности старообрядчества в России. Выставка приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума и проходит по инициативе Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, сообщает сайт ruvera.

 «Обращение к старому — это не отказ от нового, это новое понимание старого. Это не задержка в развитии, какой была бы простая приверженность к старому, а скачок вперед… Человеческая культура в целом не только обладает памятью, но это деятельная память человечества, активно введенная в современность», — цитирует слова академика Д. С. Лихачева официальный сайт галереи.

Все художники-участники выставки являются представителями древних старообрядческих родов или прихожанами РПСЦ: академик РАХ, народный художник России Д. А. Белюкин; академик РАХ, заслуженный художник России О. А. Леонов; академик РАХ, заслуженный художник России Е. В. Ромашко; член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России Д. А. Слепушкин; художники Д. Гусев, Л. Милованов, Ф. Москвитин. Координатором проекта выступил член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России О. И. Молчанов.

Участников выставки О. Молчанов, Д. Слепушкин, Д. Гусев, Л. Милованов, Ф. Москвитин принадлежат к кругу художников Рогожской заставы.

Художники продолжают традиции русской реалистической пейзажной живописи и создают лирический образ России, тонко передавая поэзию родной природы. К представленным на выставке полотнам по праву можно отнести слова писателя В. Распутина — «чистые, добрые, спокойные, тихие, располагающие к размышлению, к молитве, к пониманию глубоких истин».

Выставка «Заповедная Русь» позволяет зрителю проникнуть в замкнутый мир старообрядческой общины, с его ее богатейшей культурной традицией и духовной историей. Живописные интерьеры храмов, запечатленные сцены богослужений, праздничные наряды жителей старообрядческой общины, фрагменты домашнего быта и пейзажи святых мест — все эти сюжеты, собранные в едином выставочном пространстве, дают возможность представить современную жизнь старообрядцев.

С 17 и до 28 июня 2020 года включительно выставку можно посетить бесплатно, но с соблюдением всех санитарных норм и социальной дистанции, а также наличия на посетителях музея маски и перчаток. Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 19.

 

Благовест – инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9