«Judaic Mosaic» — Московская Зимняя школа по иудаике
События

1–5 февраля 2020 г. в подмосковном отеле “Планерное” состоится Зимняя школа по иудаике, организованная Центром “Сэфер” совместно с International Center for University Teaching of Jewish Civilization, the Hebrew University of Jerusalem, при поддержке Genesis Philanthropy Group, Российского еврейского конгресса, Евро-Азиатского еврейского конгресса.

 

В этом году организаторы школы решили отойти от узких тематических рамок и составить мозаичный, не ограниченный единой темой набор курсов лекций, охватывающий разные эпохи и страны. При этом, на наш взгляд, эта пестрая мозаика соединяется в колоритную общую картину, отражающую богатство и разнообразие еврейской цивилизации.

 

В рамках трех параллельных лекционных потоков на школе будут рассмотрены:

 

·        стратегии современных переводов Библии;

·        новейшие археологические находки, относящиеся к истории Израиля эпохи Первого Храма;

·        превращение Иудейской пустыни в особое пространство, в котором скрывались, искали защиты и проходили инициацию;

·        хронология еврейских источников, интерпретация еврейских дат;

·        история евреев в Византии и Древней Руси;

·        важные аспекты истории и культуры евреев Германии эпохи позднего Средневековья;

·         механизм воздействия на читателей произведений знаменитого хасидского цадика рабби Нахмана;

·        повседневная история евреев Российской империи;

·        мемориализация Холокоста.

 

 К участию в Зимней школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (до 35 лет включительно), в сферу интересов которых входят вопросы истории и культуры евреев от древности до наших дней.

 

Программа Школы включает мини-курсы (состоящие из 4 лекций), предоставляя возможность каждому участнику школы прослушать по 3 мини-курса; пленарные лекции, мастер-классы и культурную программу.

 

Помимо этого, участники школы обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием, вспомогательными учебными материалами, а также трансфером из Москвы до места проведения школы – отеля «Планерное».

 

Оплата проезда иногородних участников до Москвы не предусмотрена.

 

Все участники Школы (за исключением иногородних участников, самостоятельно оплативших свой проезд) должны будут внести вступительный взнос в размере 2000 рублей. Заявки на участие в Школе (ссылка на онлайн-анкету: https://tinyurl.com/qltdysx)  принимаются до 10 декабря 2019 г.

 

В рамках Школы будет работать  «городская экспедиция по культурной и социальной антропологии горских евреев». Цель экспедиции – запись интервью с горскими евреями, выходцами из Дербента, проживающими в Москве. Предполагается уточнить структуру дербентского землячества в Москве и его связи с Дербентом. В рамках «городской экспедиции» кроме непосредственной собирательской работы будет также действовать ежедневный семинар, посвященный собранным интервью. Среди участников «городской экспедиции» мы рады видеть тех, кто имеет опыт этнографической работы и, особенно, Дербентских экспедиций Сэфера.

 

Желающие участвовать в этом потоке должны прислать обоснование своего желания и краткое резюме на students@sefer.ru

Описание курсов см. ниже в таблице по гиперссылкам (следует кликнуть на имя преподавателя). Сообщения о результатах конкурсного отбора на Зимнюю школу будут разосланы до 17 декабря 2019 г.

 

Источник

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9