В Великом Новгороде представят считавшиеся утерянными тысячелетние фрески
События

 

Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) на выставке в Новгородском кремле покажут фрески XII века, ранее считавшиеся навсегда утерянными, сообщает «Интерфакс–Северо-Запад» со ссылкой на пресс-службу ГМЗ.

 

«Выставка «Новые открытия Древнего Новгорода» начнет работу в пятницу в главном здании музея – в Присутственных местах кремля. На ней будут представлены более 100 археологических находок, сделанных при исследованиях Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря и церкви Благовещения на Рюриковом городище», – говорится в сообщении.

 

В частности, новгородцы и туристы впервые увидят отреставрированные фрагменты монументальной живописи этих храмов с уникальными граффити – процарапанными на штукатурке надписями и рисунками.

 

Церковь Благовещения (1103 год) и Георгиевский собор (1119 год), расположенные у истока реки Волхов из озера Ильмень, являются одними из древнейших храмов Руси. В ходе исследований в этих храмах в 2000-2019 годах были, в частности, обнаружены фрагменты монументальной живописи 1103 года, которые, по мнению некоторых ученых, являются древнейшими из известных науке. Восстановлением фресок занимаются специалисты ГМЗ. Их реставрация продлится несколько лет.

 

Сайт Благовест-инфо

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9