Московская зимняя школа по иудаике 2020
События

1–5 февраля 2020 г. в подмосковном отеле “Планерное” состоится Зимняя школа по иудаике, организованная Центром “Сэфер” совместно с International Center for University Teaching of Jewish Civilization, the Hebrew University of Jerusalem, при поддержке Genesis Philanthropy Group, Российского еврейского конгресса, Евро-Азиатского еврейского конгресса.

 

В этом году организаторы школы решили отойти от узких тематических рамок и составить мозаичный, не ограниченный единой темой набор курсов лекций, охватывающий разные эпохи и страны. При этом, на наш взгляд, эта пестрая мозаика соединяется в колоритную общую картину, отражающую богатство и разнообразие еврейской цивилизации.

 

В рамках трех параллельных лекционных потоков на школе будут рассмотрены:

 

  • стратегии современных переводов Библии;

 

  • новейшие археологические находки, относящиеся к истории Израиля эпохи Первого Храма;

 

  • превращение Иудейской пустыни в особое пространство, в котором скрывались, искали защиты и проходили инициацию;

 

  • хронология еврейских источников, интерпретация еврейских дат;

 

  • история евреев в Византии и Древней Руси;

 

  • важные аспекты истории и культуры евреев Германии эпохи позднего Средневековья;

 

  • механизм воздействия на читателей произведений знаменитого хасидского цадика рабби Нахмана;

 

  • повседневная история евреев Российской империи;

 

  • мемориализация Холокоста.

 

 К участию в Зимней школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (до 35 лет включительно), в сферу интересов которых входят вопросы истории и культуры евреев от древности до наших дней.

 

Программа Школы включает мини-курсы (состоящие из 4 лекций), предоставляя возможность каждому участнику школы прослушать по 3 мини-курса; пленарные лекции, мастер-классы и культурную программу.

 

Помимо этого, участники школы обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием, вспомогательными учебными материалами, а также трансфером из Москвы до места проведения школы – отеля «Планерное».

 

Оплата проезда иногородних участников до Москвы не предусмотрена.

 

Все участники Школы (за исключением иногородних участников, самостоятельно оплативших свой проезд) должны будут внести вступительный взнос в размере 2000 рублей. Заявки на участие в Школе (онлайн-анкета)  принимаются до 10 декабря 2019 г.

 

Описание курсов см. ниже в таблице по гиперссылкам (следует кликнуть на имя преподавателя). Сообщения о результатах конкурсного отбора на Зимнюю школу будут разосланы до 17 декабря 2019 г.

 

Сайт sefer.ru

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9