Итоги визита Патриарха Кирилла в Турцию
События

Программа визита была очень насыщенной. Молебен и божественная литургия в Патриаршем кафедральном соборе на Фанаре, посещение выставки, посвященной православным храмам на территории Турции, освящение храма в генеральном консульстве Российской Федерации, встречи с премьер-министром Турции Раджапом Эдроганом и руководителем управления по делам религии при правительстве Турции Али Бардакоглу и, конечно, сами переговоры, проходившие в первый день визита.

Основными темами переговоров стали вопросы окормления русскоязычной паствы, развитие паломничества и подготовка и Всеправославному Собору. По словам Патриарха Кирилла в ходе дискуссии был выработан определенный план совместной деятельности. Глава Отдела Внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Илларион также отметил, что визит Патриарха Кирилла открыл новую страницу во взаимоотношениях между двумя поместными церквями, а его итоги превзошли «самые смелые позитивные ожидания».

У Москвы и Константинополя безусловно есть непростые темы для диалога. Это и признание Константинопольской Церковью автокефалии Эстонской Апостольской Православной Церкви, и особые взгляды на положение Украинской Православной Церкви, к автокефалии которой уже очень давно стремятся президент Украины Виктор Ющенко и Михаил Денисенко (лже-патриарх Филарет из УПЦ КП), и претензии Константинополя на окормление православных диаспор, рассеянных по всему миру.

В прессе ход визита освещался довольно спокойно. Многие аналитики замечают, что ожидали большего противостояния между главами двух поместных православных церквей, однако переговоры прошли на удивление спокойно. Не было громких заявлений о первенстве в православии — ни по положению в диптихах, ни по количеству верующих, обвинений в захвате власти на канонических территориях церквей; лишь подтверждение братских отношений во Христе и желания сообща строить общее будущее. 

Некоторые критики пытались найти украинский след «внезапного и молниеносного» посещения Патриархом Турции. По их мнению визит тщательно и скрытно планировался, и информация о нем появилась лишь за несколько дней до самого визита. Но это предположение не соответствует действительности. Приглашение посетить Константинопольскую Церковь Патриарх Кирилл принял еще в феврале. Приглашение было передано делегацией Константинопольского Патриархата, прибывшей для участия в торжествах по случаю интронизации Патриарха Кирилла. По словам предстоятеля Русской Церкви диалог между церквями в последнее время развивается достаточно активно и в нем наметились пути решения имеющихся проблем. 

В ходе переговоров были затронуты следующие основным вопросам:

1.Окормление православных диаспор, находящихся в эмиграции.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании переговоров Святейший Патриарх Кирилл отметил, что на основе принятых договоренностей поместным церквям «удастся создать достаточно прочную каноническую систему пастырского попечения». В Турции сегодня проживает примерно 1,5 тысяч греков — потенциальных прихожан Константинополя, количество же русских, которые потенциально могут получать пастырское окормление во Вселенском Патриархате, в только в Анталии превышает эту цифру на порядок.
Еще на совещании в Шамбези было принято решение об устройстве епископских собраний, которые должны решать вопросы духовного окормление православных, находящихся за пределами своих канонических территорий. Председательство в этих собраниях устанавливается по диптиху, однако представители любой поместной церкви имеют право вето на решение собрания. Таким образом, принятие решений возможно лишь при полном согласии всех поместных церквей. Комментируя результаты переговоров, архиепископ Иларион заметил, что Русская Церковь готова оказать содействие Константинопольскому Патриархату в пастырском окормлении русской православной диаспоры. "Мы готовы и посылать наших священников, чтобы они, может быть, на временной основе становились священниками Константинопольского Патриархата, и содействовать в реставрации храмов, и строить новые храмы", - отметил владыка Иларион.
Необходимость пастырского окормления объясняется и тем, что в год Турцию посещает до двух миллионов наших соотечественников. 

2.Развитие религиозного туризма

На открытии художественной выставки, посвященной православным храмам в Турции, Патриарх Кирилл рассказал о готовности Русской Церкви содействовать развитию паломничества россиян к христианским святыням Турции. По его словам "только сейчас русские люди открывают для себя Турцию как место, где находится большое количество святынь, перед которыми они хотели бы помолиться". Премьер-министр Турции Раджап Эдроган, на встрече с Патриархом Кириллом, отметил важность развития паломнического туризма, как элемента русско-турецких отношений. На встрече также обсуждались меры дальнейшего развития сотрудничества между Русской Православной Церковью и Турцией в этой области. Премьер-министр также выразил готовность оказать содействие в обеспечении православными храмами русскоязычных верующих, которые находятся в Турции.
Аналитическая служба Богослов.ru



Другие публикации на портале:

Еще 9